Posted 29 ноября 2021,, 16:32

Published 29 ноября 2021,, 16:32

Modified 23 февраля 2022,, 16:52

Updated 23 февраля 2022,, 16:52

Обращение ФРГ к США касаемо «СП-2» в ОП назвали положительным сигналом

29 ноября 2021, 16:32
Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк прокомментировал сообщение журналистов о том, что власти Германии призывают американский конгресс не внедрять санкции по отношению газопровода «СП-2», поскольку новые ограничения могут ослабить доверие к США.

Данюк считает, что данное обращение расценивается, как «позитивный сигнал». Об этом пишет RT.

На данный момент времени видно, что в Германии важную роль играют свободные демократы, которые считаются проводниками американских интересов и регулярно критикуют «Северный поток — 2». Они, будучи наделенными полномочиями, понимают, что проект соответствует немецким интересам, в том числе развитию экономики и энергетической безопасности, отметил эксперт.

По его мнению, санкции будут приняты, однако они не смогут повлиять на те компании, занимающиеся сертификацией и эксплуатацией «СП-2». Прежде всего, это — европейский бизнес, а в частности, немецкий. Конечно же, ситуация с санкциями неприятная, однако она уже не в силах остановить реализацию «СП-2».

Также Данюк отметил, что Германия сама загнала себя в ловушку.

Германия сделала ставку на альтернативную энергетику в связи с закрытием атомных электростанций и из-за огромного числа угольных электростанций, которые также закроются, они остались без стабильных поставок энергоресурсов. Это — важный сигнал, отметил специалист. Он добавил, что Байден предпримет попытки сделать так, чтобы конгресс, если и ввел санкции, то так, чтобы они не коснулись европейского бизнеса.

"