Posted 29 ноября 2018,, 15:14

Published 29 ноября 2018,, 15:14

Modified 23 февраля 2022,, 12:58

Updated 23 февраля 2022,, 12:58

В Омской области создадут сеть мусорных контейнеров на 300 млн рублей

29 ноября 2018, 15:14
Подробности начала работы регионального оператора по обращению с ТБО обсудили на пресс-конференции в МКР-Медиа.

Региональный оператор ООО «Магнит» начнет работу в Омской области с 1 января 2019 года. Оператор отвечает за вывоз и обработку бытовых отходов, эти полномочия он получил на 10 лет, выиграв тендер. Работа начнется по территориальной схеме 2016 года, однако в ближайшее время – до апреля 2019 – будет утверждена новая схема, которая при необходимости будет корректироваться.

Министр экологии и природных ресурсов Омской области Илья Лобов отметил, что полностью на разработку системы по обращению с отходами законодательно отведено 6 лет.

«Это целая программа, которая входит в нацпроект «Экология». По данной программе есть федеральный проект «Комплексное обращение с ТКО», в который правительство Омской области подает заявки на финансирование объектов сортировки, перегрузки. Мы заявки подали, у нас уже практически утверждены бюджеты на создание перерабатывающих комплексов на 2020-2021 годы», – пояснил министр.

В 2019 году планируется определить места под сортировку мусора, сделать проектно-сметную документацию и провести процедуры территориального планирования.

Эксперт, председатель правления ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр Лихачев отметил, что жильцам многоквартирных домов необходимо разобраться, в чьей собственности находится контейнерная площадка – владельцев квартир или же муниципалитета.

Кроме того, идет работа по определению необходимого количества контейнерных площадок. Для решения этого вопроса уже подключился региональный бюджет.

«По решению губернатора Александра Буркова из областного бюджета выделят 300 млн рублей на создание сети контейнерных площадок в Омске и районах. Эти деньги получат муниципалитеты, чтобы ни один населённый пункт не остался без возможности легального накопления отходов», – рассказал Илья Лобов.

Региональный оператор будет забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обрабатывать и направлять отсортированный мусор либо на переработку, либо на утилизацию. Как сообщили в ООО «Магнит», сейчас идет подготовка к проведению аукционов на услуги по транспортировке отходов в Омской области.

"