Posted 29 августа 2019,, 15:25

Published 29 августа 2019,, 15:25

Modified 23 февраля 2022,, 13:03

Updated 23 февраля 2022,, 13:03

Выручка «Россетей» за полгода превысила 500 миллиардов рублей

29 августа 2019, 15:25
В январе-июне нынешнего года выручка энергетического холдинга «Россети» оказалась выше 500 миллиардов рублей. Так в сравнении с тем же периодом минувшего года выручка компании выросла на 3%.

При этом чистая прибыль «Россетей» едва не достигла 68 миллионов рублей. По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года данный показатель увеличился на 15,1%. EBITDA поднялся на 14,3% и составил 167,7 миллиарда рублей, пишут «Новые известия».

По словам представителей «Россетей», ранее вице-премьер Дмитрий Козак положительно оценил законодательные инициативы корпорации. «Россети» предложили ввести долгосрочные тарифы для сетевых компаний. Руководство холдинга настаивает на необходимости совершенствования системы оплаты льготного технологического присоединения, а также системы оплаты потребителями неиспользуемого резерва мощности и дифференциации тарифов ФСК. Глава Кабинета министров России Дмитрий Медведев уже отдал поручение правительству содействовать инициативам «Россетей».

Энергетический холдинг теперь может изыскивать средства на выплату дополнительных дивидендов держателям ценных бумаг. Подобное не было бы возможным без внесения поправок в закон «Об электроэнергетике». Сейчас для сетевых компаний регулирование цен (тарифов) на срок не менее чем пять лет может осуществляться на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности.

Нововведения позволяют «Россетям» направлять средства, получаемые от сокращения операционных и капитальных затрат, на модернизацию своих мощностей. Обновление инфраструктуры повысит качество предоставляемых потребителям услуг. Акционеры холдинга могут рассчитывать на дополнительные дивиденды.

"