Posted 29 июля 2021,, 05:20

Published 29 июля 2021,, 05:20

Modified 23 февраля 2022,, 16:43

Updated 23 февраля 2022,, 16:43

Омские инвесторы получат многомиллионные субсидии на развитие АПК

Омские инвесторы получат многомиллионные субсидии на развитие АПК

29 июля 2021, 05:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эксперты оценили готовность правительства Омской области поддерживать инвестпроекты в сельском хозяйстве.

На развитие животноводства, растениеводства и оросительные системы в Омской области выделят многомиллионные субсидии. Эксперты оценили готовность регионального правительства поддерживать инвестпроекты в сельском хозяйстве. По словам зампреда облправительства Валерия Бойко, ранее это направление было приостановлено из-за проблем с финансированием. Теперь же инвесторы смогут претендовать на поддержку в размере до 100 млн рублей.

«Мы все заинтересованы в развитии отрасли. Запуск современных производств и инфраструктурных объектов — одно из важных условий для этого», — отметил Валерий Бойко на заседании совета глав муниципальных образований.

Всего в Омской области запланировано 115 инвестпроектов на сумму 23,8 млрд рублей, включенных в программу развития АПК. Большая часть из них — это развитие животноводства и молочного производства. Часть проектов направлены на восстановление оросительных систем в Омском и Нововаршавском районах и строительство овощехранилища на 25 тыс тонн.

Отметим, Владимир Путин во время прямой линии заявил о важности развития мелиорации, учитывая климатические изменения. Это, в первую очередь, продовольственная безопасность. С президентом согласны и эксперты, в том числе и омские аграрии. Это доказал печальный опыт прошлого лета, когда погибла часть урожая, а также этот год, когда дефицит влаги в почве аграрии почувствовали уже в мае.

По мнению руководителя центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолия Тихонова, невозможно развивать растениеводство без увлажнения почвы.

«Белок сворачивается при температуре 50–55 градусов, а в жару у корня на земле она как раз такая, так что без воды, без орошения ничего не будет вызревать. Поэтому прежде всего мелиорация — это необходимое условие для качества урожая, а дальше уже мы можем говорить о качестве семян и применении различных технологий», — заявил Анатолий Тихонов.

Также эксперт отметил, что без государственного субсидирования развивать эту сферу будет непросто. Особенно средним и мелким производителям. Поддержка растениеводства в нашей стране — это еще и эффективный инструмент регулирования цен на продукты питания. Яркий тому пример — нынешний год. Когда стоимость так называемого борщевого набора выросла более чем на 50%.

На фоне других регионов у Омской области огромный потенциал и для мясного и молочного животноводства. По словам экспертов, импорт молока в нашу страну очень большой и у нас есть возможность заменить его собственной продукцией. Кроме этого, развитие АПК — это еще и дополнительные рабочие места.

"