Posted 29 июня 2018,, 06:26

Published 29 июня 2018,, 06:26

Modified 23 февраля 2022,, 11:45

Updated 23 февраля 2022,, 11:45

Депутаты: Управление дорожного хозяйства демонстрирует признаки коррупции

29 июня 2018, 06:26
Региональная контрольно-счетная палата (КСП) представила на комитете по экономической политике Заксобрания отчет о деятельности КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области», организации, подведомственной Минстрою Омской области.

Выводы аудиторов неутешительны. Зафиксирована масса нарушений - от недостоверных сведений в бухгалтерской отчетности, оплаты завышенных и невыполненных работ, до неоправданных расходов на обеспечение деятельности учреждения. К примеру, отмечены огромные затраты на бумагу и бытовую химию.

«Бюджетные назначения организацией не исполнены на 74 млн рублей. Основные причины неисполнения - неоплаченный налог на имущество организации в связи с тем, что ряд автомобильных дорог не принят на баланс из-за отсутствия свидетельства о государственной регистрации, а также не выполнены работы по разработке отчетов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры», - сказала аудитор КСП Омской области Татьяна Вартанян.

Проверяющие обратили внимание на большое число нарушений в рамках обеспечения самой деятельности учреждения. Так, на проведение текущего ремонта здания Управления определено завышение начальной цены контракта, а также суммы принятых и оплаченных работ.

«По результатам проведенного визуально осмотра установлено, что учреждением приняты и оплачены завышенные объемы и невыполненные работы на сумму 435 тыс. рублей. В рамках текущего ремонта административного здания подрядчиком произведен монтаж шлагбаумов и установлен электромеханический привод на ограждение, которые учреждение не отразило в документах бухгалтерского учета. В результате бюджетная отчётность учреждения за 2017 год содержит недостоверные сведения», - добавила аудитор.

Также контролирующий орган выявил необоснованные расходы на горюче-смазочные материалы. По их данным, в 2017 году списание топлива КУ производило по завышенным нормам, что привело к дополнительным расходам на сумму более 100 тыс. рублей.

Депутаты не стали давать ответное слово присутствующим на комитете представителям Управления, заявив, что и так все ясно. Председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин охарактеризовал деятельность КУ как неэффективную и халатную.

«Предприятие, которое позиционирует себя как надзорный орган в строительной деятельности, в рамках своей хозяйственной деятельности демонстрирует коррупционные признаки. Какое-то астрономическое списание моющих средств. Астрономическое количество бумаги. Это нормировано в рамках деятельности правительства, такое сумасшедшее превышение норм? Как это вообще возможно освоить? Когда победите коррупцию?», - риторически обратился депутат к участнику комитета, заместителю министра строительства и ЖКК Сергею Кошелеву.

Подводя черту, депутаты решили также, как и КСП, направить свое обращение в надзорный орган. «Теперь вся надежда на прокуратуру», - сказал в заключение глава экономического комитета.

Источник: ИА «Город55»

"