Posted 29 мая 2020,, 16:41

Published 29 мая 2020,, 16:41

Modified 23 февраля 2022,, 13:57

Updated 23 февраля 2022,, 13:57

Эксперты рассказали о сокращении доходов российских регионов

29 мая 2020, 16:41
Кризис экономики России в скором времени начнет все больше отражаться на поступлениях в бюджеты регионов.

Заметнее всего пострадает казна тех субъектов РФ, чья доходная база сильно связана с налогами на доходы бизнеса и граждан. Об этом пишет News.ru.

Сильнейший удар придется на регионы с сильно развитой сферой услуг. Небольшие фирмы пока не могут возобновить свою работу в полном объеме. Даже после стабилизации эпидемиологической обстановки сфера слуг будет еще долго приходить в себя. В аналогичной ситуации оказались авиакомпании, представители туриндустрии, фирмы организующие мероприятий в сфере культуры и представители других направлений предпринимательской деятельности.

Резкий экономический спад сделает региональные бюджеты частью бюджетной системы государства. Последняя столкнется с наиболее заметным падением поступлений. Произойдет это потому что более 50% доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ связано с налогами на доходы участников экономики. Информация об этом есть в докладе Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ).

Бюджеты регионов начали испытывать проблемы с поступлением доходов в апреле. В ближайшие месяцы падение поступлений продолжится. Многие предприятия уже ощутили снижение доходов и прибыли. Таким образом, уровень безработицы в России продолжит расти, а доходы населения - падать.

"