Posted 28 октября 2015,, 05:41

Published 28 октября 2015,, 05:41

Modified 4 августа 2022,, 20:42

Updated 4 августа 2022,, 20:42

Путин призывает не расплачиваться валютой

28 октября 2015, 05:41
Рублевый расчет.

Накануне в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Рассмотрены направления адаптации, перспективы реализации инвестиционных проектов в нефтяной, газовой и угольной отрасли, а также меры по снижению зависимости от импорта оборудования.

Глава страны отметил хорошие темпы развития и качественные изменения ТЭК. Так благодаря введению льгот на разработку месторождений Восточной Сибири и шельфа сделаны уникальные открытия новых запасов. Простимулирована глубокая нефтепереработка за счет роста объемов инвестиций. Наращивается добыча нефти и выпуск качественных моторных топлив, сообщает пресс-служба Президента РФ.

Российская Федерация является одним из мировых лидеров по добыче нефти и газа, опережая Соединенные Штаты Америки. По итогам прошлого года добыто 527 миллионов тонн нефти и 578 миллиардов кубометров газа. Россия наращивает экспортный потенциал, внедряет новые проекты и технологии, прежде всего направленные на ресурсосбережение и повышение экологичности.

Конъюнктура мировых рынков энергоносителей за последние годы отличается нестабильностью в кризисных условиях. Так, по сравнению с серединой 2015 года, цены на нефть опустились более чем в два раза, на 1/5 сокращаются цены на газ и продолжается падение стоимости угля. А как следствие, отраслевые транснациональные корпорации сворачивают инвестиционные низкодоходные проекты, оценочная стоимость которых составляет порядка 300 миллиардов долларов.

На долю ТЭК приходится 40% внутренних российских инвестиций. В связи с этим Владимир Путин призвал укреплять и увеличивать финансовое обеспечение по реализацию стратегических задач, стоящих перед отраслью, как основным драйвером отечественной экономики, обеспечивающим дополнительные рабочие места и реализующим заказы для смежных отраслей.

Президент России назвал приоритетные направления содействия. Во-первых, обеспечить координацию деятельности на всех уровнях для обеспечения кадрового и финансового обеспечения. Во-вторых, налоговая нагрузка на отрасль должна быть выбрана оптимальна и не приводить в сокращению инвестиций или негативному мультипликативному эффекту в смежных областях. В-третьих, необходимо нарастить уровень локализации технологий за счет повышения прозрачности заказов при сохранении соответствия между ценой и качеством. В-четвертых, повысить гибкость и адаптивность компаний при выходе на новые рынки для повышения доли присутствия на осваиваемых территориях.

Помимо прочего Владимир Путин призвал усовершенствовать биржевые механизмы торговли с полным прекращением использования иностранной валюты для расчетов внутри страны, так как это противоречит действующему законодательству. Необходимо усилить позиции рубля, как национальной валюты, и расширить его использование при торговле с другими странами.

Глава страны настоятельно рекомендует планомерно улучшить конкурентную среду в отрасли на внутреннем рынке и сократить объем контрафактной продукции за счет разработки единых требований для всех производителей.

Фото: kremlin.ru

"