Posted 28 сентября 2020,, 18:32

Published 28 сентября 2020,, 18:32

Modified 23 февраля 2022,, 15:43

Updated 23 февраля 2022,, 15:43

Омский бизнес получил новые налоговые льготы

28 сентября 2020, 18:32
Ряд категорий предпринимателей освободили от уплаты налога на имущество и транспортного налога, а также продлили на три года налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП.

В Омске предпринимателей на пять лет освобождают от уплаты налога на имущество организации, если они заключили соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности с Минпромторгом России. Льгота устанавливается в отношении имущества, которое используется для производства продукции в рамках корпоративной программы. Корпоративная программа повышения конкурентоспособности — один из ключевых механизмов нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ее задача состоит в увеличении объемов производства конкурентоспособной российской промышленной продукции.

Также на уровне регионального законодательства предлагается освободить от уплаты налога на имущество управляющие компании индустриальных (промышленных) парков, агропромышленных парков, промышленных технопарков и резидентов данных парков. По упрощенной системе для указанных категорий налогоплательщиков устанавливаются минимальные ставки. Если объектом налогообложения являются доходы — 1%, а если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, — 5%.

«Надо развивать те точки, которые служат мультипликаторами для развития прочего бизнеса. У нас сейчас строится огромный комплекс складских терминалов «Макошь», спроектированных именно под очень быструю обработку грузов. Будет перегрузочный терминал — при нем появятся сотни всяких других бизнесов, которые может потянуть как раз омский небольшой инвестор», - отметил депутат Омского горсовета Алексей Провозин.

"