Posted 28 сентября 2018,, 13:14

Published 28 сентября 2018,, 13:14

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Натела Полежаева заявила о строительстве в Омске овощебазы

28 сентября 2018, 13:14
Глава центра реабилитации «Рассвет» Натела Полежаева намерена заняться новым для себя видом бизнеса. В ее планах – строительство в Омске на правом берегу Иртыша, на месте санатория «Рассвет» оптово-распределительного центра на 6 тыс. тонн единовременного хранения плодоовощной продукции.

Накануне в Москве в офисе Международной ассоциации исламского бизнеса (президент МАИБ Марат Кабаев) состоялась рабочая встреча исполнительного директора Национальной ассоциации оптово-распределительных центров (НАОРЦ) Владимира Лищука, исполнительного директора компании МОSКОМ Владимира Гончарова и гендиректора омской компании «Альфаинвест» Нателы Полежаевой. В ходе переговоров принято решение о строительстве распределительного центра на базе санатория «Рассвет», на площади более 6 га.

По итогам встречи сформирована рабочая группа, которая будет заниматься реализацией проекта. Во главе ее руководитель уральского филиала НАОРЦ Андрей Быков, имеющий опыт организации логистики и документооборота подобных центров. В планах привлечение к участию в проекте группы компаний «Еврохолод», специализирующейся на строительстве магазинов, логистических складов и овощехранилищ. Они будут заниматься поставками холодильного оборудования для омского склада.

Стоит отметить, что тремя днями ранее на своей страничке в соцсети Натела Полежаема сообщила о своем избрании на должность руководителя Сибирского филиала Национальной ассоциации оптово-распределительных центров. Добавим, президентом НАОРЦ является известный предприниматель Сергей Лисовский. В начале 90-годов он специализировался на продюсировании поп-звезд. Начиная с двухтысячных и по настоящее время занимается сельскохозяйственным бизнесом, являясь председателем совета директоров агропромышленного комплекса «Моссельпром».

В интервью ИА «Город55» Натела Полежаева рассказала о деталях своего нового проекта.

- Натела Олеговна, что из себя представляет проект, кто его инициатор?

- Этот проект, обратившись в Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров (НАОРЦ), инициировала я сама. В рамках своей деятельности я объездила многие районы Омской области. И увидела там реальную ситуацию с реализацией у нас сельхозпродукции. Я обратилась в НАОРЦ. И меня услышали. Эти центры существуют во многих регионах РФ. Я познакомилась с проектом подобного центра и в самое ближайшее время планирую приступить к строительству. Типовой проект есть, поэтому я сэкономлю на этом деньги.

- И все-таки когда вы намерены приступить к строительству, есть определенная дата?

- Строительство в любом случае будет начато в этом году. Завершено, я надеюсь, в следующем. Но мы не будем ждать, когда у нас появятся площадки и линии по сортировке и упаковке. Я надеюсь, что первые контракты у нас пойдут уже после посещения мною экономического форума в Душанбе. 14-15 декабря там состоится бизнес-форум по вопросам экономических связей. Я буду представлять сибирский филиал НАОРЦ. И мне будут готовить рабочие встречи с представителями таджикского бизнеса. Кроме того, у нас уже есть договоренности с омскими фермерами, к примеру, крупным омским производителем картофеля Сергеем Логуновым, у которого в этом году 500 тонн излишек продукции и который готов с нами работать.

- Что из себя представляет оптово-распределительный центр?

- Это склады сельскохозяйственной продукции. Попросту говоря, там будет храниться борщевой набор – картофель, лук, морковь, капуста, свекла. В общем, в первую очередь продукция растениеводства. Причем местного. А в случае заключения контрактов на предстоящем форуме в Душанбе я рассчитываю, что у нас появится продукция и из средней Азии. Это ранние лук, овощи и фрукты.

- Скажите, а сколько может появиться новых рабочих мест в случае реализации проекта? И еще. Обсуждался ли проект с региональными властями?

- Проект мы еще не обсуждали. Но я, безусловно, обращусь и в правительство, в Минсельхоз. В любом случае, без поддержки региональной власти нам будет сложно какие-то моменты согласовывать. Что касается новых рабочих мест, то я полагаю, минимальное количество рабочих при планируемой загрузке на 6 тыс. тонн будет до 100 человек. Но помимо этого планируется доорганизовать торговые ряды, розничную торговлю, куда также будут привлекаться сотрудники.

Источник: ИА «Город55»

"