Posted 28 мая 2019,, 07:51

Published 28 мая 2019,, 07:51

Modified 23 февраля 2022,, 13:09

Updated 23 февраля 2022,, 13:09

Омский депстрой попросил разрешения банкротить нерадивых строителей

28 мая 2019, 07:51
Депутаты Омского городского совета рассмотрели изменения в положении о департаменте строительства Омска. Подразделение мэрии просит наделить их полномочиями по обращению в Арбитражный суд Омска с исками о банкротстве юридических лиц.

По словам главного бухгатера и и. о. директора департамента строительства Омска Галины Байер, ведомство сталкивается с недобросовестными подрядчиками, которые плохо выполняют работу. При этом выплатить штраф или неустойку они не могут, потому что не имеют активов, а банкротить их депстрой не имеет права.

«Согласно документации, подавать иски о банкротстве юридических лиц из субъектов мэрии Омска может лишь департамент имущественных отношений. Однако зачастую департамент строительства может взыскать с нерадивого подрядчика деньги, только обратившись с иском о банкротстве в суд. Просим наделить департамент строительства этими полномочиями», — отметила Байер.

Также чиновница попросила исключить функции департамента, дублируемые другими ведомствами мэрии. В частности, необходимо исключить составление графиков ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, так как этим сейчас должен заниматься департамент архитектуры и градостроительства Омска.

Члены комитета по вопросам законности и правопорядка единогласно одобрили идею депстроя Омска. Теперь ее рассмотрят на пленарном заседании горсовета.

"