Posted 28 апреля 2020,, 14:20

Published 28 апреля 2020,, 14:20

Modified 23 февраля 2022,, 14:21

Updated 23 февраля 2022,, 14:21

Ликвидация ООО: как проходит процедура

28 апреля 2020, 14:20
Открыть свою фирмы непросто, но ликвидировать ее еще сложнее с юридической точки зрения. И чем крупнее компания, те больше будет мороки.

Ликвидация ООО является долгим и сложным процессом. Если придерживаться определенных правил и действовать по установленному алгоритму, то с этой задачей можно справиться самостоятельно, хотя уйдет немало времени – от полугода минимум. Лучше всего доверить все профильной компании.

Пошаговая инструкция по ликвидации ООО

Проведение процедуры ликвидации ООО включает следующие действия:

  • принять решение о том, чтобы ликвидировать предприятие, и сформировать комиссию, которая будет заниматься этим;
  • отправить уведомление в налоговую службу о начале закрытии компании;
  • опубликовать информацию о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации»;
  • отправить уведомление о ликвидации кредторам;
  • рассказать сотрудникам о планах на будущее;
  • подготовиться к проверке из ИФНС;
  • отправить в ИФНС ликвидационный баланс;
  • рассчитаться по всем долгам, которые есть у компании;
  • распределить оставшиеся активы ООО;
  • подать в ИФНС финишный пакет документов.

Закрыть ООО можно как добровольно, так и принудительно. В первом случае к такой мере прибегают из-за того, что владельцы компании самостоятельно решили закрыть фирму, потому что она не оправдала их ожиданий. Принудительная ликвидация обычно осуществляется по решению судебных органов. Например, во время регистрации компания допустили ошибки. Также поводом может быть то, что деятельность фирмы не соответствует законодательству. Также принудительное закрытие проводят еще при неразрешимых финансовых проблемах организации.

Почему стоит обратиться в профильную компанию

Закрытие бизнеса – долгий процесс, который требуется соответствующей подготовки, сбора большого пакета документов. Типовой процесс займет от 4 до 6 месяцев. Чтобы ускорить всю процедуру, лучше всего переложить это на плечи людей, которые уже многие годы занимаются этим. Такой подход дает возможность существенно сэкономить собственное время, и при этом исключает вероятность возникновения любых ошибок в документах и путаницы в выполнении всех шагов их установленного законом алгоритма действий.

Услуги ликвидации ООО в Москве предоставляет профильная компания. Для закрытия предприятия понадобится паспорт, СНИЛС руководителя, устав, свидетельство ИНН и ОГРН. Конечным итогом всей процедуры является выписка юридического лица из ЕГРЮЛ и выдача соответствующего документа.

На правах рекламы.

"