Posted 27 августа 2019,, 10:57

Published 27 августа 2019,, 10:57

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Суд встал на сторону омского подрядчика «Транснефти» в споре с томским экс-депутатом

27 августа 2019, 10:57
Томский областной суд отменил решение суда первой инстанции о наложении ареста на технику ООО «СпецСтройАвангард». Похоже, попытка рейдерского захвата крупного подрядчика «Транснефти», предпринятая экс-депутатом томской законодательной думы Сергеем Агеевым, не удалась.

На заседании 26 августа Томский областной суд вынес решение об отмене ареста техники омской компании ООО «СпецСтройАвангард», которая работает на строительстве нефтепровода в Иркутской области. Ранее в суде первой инстанции желаемого для себя результата добился бывший томский депутат Сергей Агеев.

Напомним, что строительство объекта «Транснефти», на котором работали омичи, оказалось под угрозой. Следователи СУ Следственного комитета России по Томской области отправили технику на стоянку под присмотр человека Агеева, имеющего обширные связи.

Представители «СпецСтройАвангарда» высказывали опасения, что, учитывая репутацию Сергея Агеева, со стоянки технику могут вынести по запчастям на продажу.

Противостояние омского подрядчика «Транснефти» и бывшего депутата из Томска началось в 2019 году. Агеев пытался уклониться от договорных обязательств, забрать технику и получить сверху 500 млн рублей. Более того, была запущена процедура отъема бизнеса у собственника ООО «СпецСтройАвангард» Андрея Слесарюка.

Возможно, таким образом Сергей Агеев пытался вернуться на прибыльный рынок нефтепроводного строительства. Ранее он сорвал сроки сдачи объектов «Транснефти», накопив многомиллиардные долги. Томский предприниматель с сомнительной репутацией намеревался отсудить технику, за которую уже были заплачены деньги.

Также высказывается предположение, что через суд Агеев хотел помешать Слесарюку строить объект в Иркутской области, как бы намекая: заплати, и проблемы прекратятся. ООО «СпецСтройАвангард» в своем заявлении в Следственный комитет описывает всю историю непростых взаимоотношений с томским партнером. Там есть все — от попыток реализации арестованной и заложенной техники до прибывших на объект самосвалов без двигателей. При этом Агеев несколько раз требовал деньги за уже оплаченную технику. Видимо, ему самому хотелось как можно быстрее выйти из процедуры банкротства. Почему бы для этого не воспользоваться чужими успехами в работе?

Компании Андрея Слесарюка пришлось пройти через две попытки ареста техники. Сначала приходили судебные приставы в сопровождении неизвестных людей в штатском, а затем томские следователи, арестовавшие технику и передавшие ее представителю Агеева Дмитрию Атюшкину. Хотя в решении суда Кировского района Томска говорилось лишь о запрете на продажу и сдачу в аренду многострадальной техники. Более того, из него следовало, что арест накладывается бессрочно, что противоречит законодательству.

Теперь же решение Томского областного суда доказывает, что вердикт первой инстанции был незаконным. Похоже, что попытка рейдерского захвата крупного и доходного бизнеса провалилась. Не исключено, что подвиги томского дельца Сергея Агеева, учитывая его возможные тесные связи с некоторыми силовиками, уже привлекли внимание компетентных федеральных структур.

"