Posted 27 апреля 2021,, 13:00

Published 27 апреля 2021,, 13:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:47

Updated 23 февраля 2022,, 15:47

Рекультивацию омских мусорных полигонов профинансирует Федерация

27 апреля 2021, 13:00
Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по вопросам муниципального самоуправления обсудили реализацию национального проекта «Чистая страна» на территории Омска. Большая часть дискуссии была связана с рекультивацией городских мусорных полигонов.

По словам представителя департамента строительства Омска Евгения Дорошенко, сейчас на экспертизе находятся два проекта рекультивации городских свалок – в Советском и Центральном административных округах. Планируемая стоимость рекультивации – 2.2 млрд рублей.

«По ЦАО – до 1 июня 2021 года мы должны получить результаты государственной экспертизы. Советская свалка – экологическая экспертиза пройдет 1 августа 2021 года, после ее прохождения, то есть в 2022 году, появится результат госэкпертизы. Подрядчиков на объекты как таковых нет, потому что документы в результате экспертиз могут измениться», - отметил Дорошенко.

По его словам, рекультивация свалок, в первую очередь, должна будет предотвратить негативное их влияние на городскую среду. В частности, будут собираться и очищаться грунтовые воды, а также проводится дегазация свалки. Работы предстоит много площадь только советской свалки составляет 107.8 тыс. кв. м.

«Есть видение сроков и объемов работ по ликвидации свалок? Сколько денег на это будет потрачено?» - спросил депутат Алексей Провозин.

«Мы про разные моменты сейчас говорим. Депутат Провозин говорит про самостийные, стихийные свалки. Поэтому вопрос так или иначе к департаменту строительства. Когда уберете их? Давайте, это я уже обращаюсь к коллегами, сформулируем итоговый вопрос к администрации по поводу стихийных свалок», - высказался председатель комитета по вопросам МСУ Георгий Архипов.

В ответ на это представитель депстроя Омска Евгений Дорошенко сухо пояснил, что работа в плане ликвидации стихийных свалок ведется.

Однако региональному Роспотребнадзору вопросы депутаты задать не смогли, так как его представители не посетили заседание комитета. На это посетовал гость комитета – депутат Законодательного собрания Омской области Игорь Попов.

«Я пришел, чтобы поучаствовать в дискуссии. Но Роспотребнадзора здесь нет, очень жаль. У них важнейшая информация, которую они нам могли предоставить. Например, по проекту «Чистый воздух», о проверках наших промышленных предприятий», - отметил он.

В ответ на это председатель комитета Георгий Архипов выразил свое личное мнение – экологические органы не торопятся выполнять свою работу.

«Мы тут с вами сидим, обсуждаем, а контролирующие организации вот так и работают. Я писал письмо в природоохранную прокуратуру, оказалось, что нам отвечать она не обязана. Писал письма в другие инстанции – и вот они вчетвером перенаправляли мое письмо друг другу», - отметил Архипов.

Внес ясность в дискуссию представитель министерства природных ресурсов Александр Голубев. Он предложил вернуться к теме рекультивации мусорных полигонов. По его словам, экологическую экспертизу проводит Росприроднадзор, а свалки в ЦАО и САО признаны объектами накопленного вреда.

«Сейчас их проектируют по субсидии на проектирование. После этого мы получим все заключения экспертов, мы сможем точно говорить, какая смета у проекта, какие захоронения мусора там будут, что будет со свалками (а они останутся, это я вам сразу говорю). После этого мы подаем заявку в минприроды РФ, к 1 июня 2021 года должны были подать. САО не попадает, ЦАО – если к 1 июня получим, то все будут только рады, эта свалка должна быть включены в особый реестр», - отметил Голубев.

По его словам, областные власти надеются получить федеральное финансирование на рекультивацию хотя бы свалки в ЦАО на 2022 год, свалка в САО уже точно на 2022 год останется без финансирования.

«Подобные объекты в КАО и ЛАО – деньги на их проектирование у нас уже выделены, мы просто ждем, пока город сделает все необходимые мероприятия, мы денег на проектирование дадим. Софинансирование на саму рекультивацию пока неизвестно какое будет, возможно порядка 4% от стоимости будет выделять субъект, а остальное – Федерация. Может быть, все 100% оплатит Федерация», - резюмировал Голубев.

Депутаты согласились со словами чиновника и оставили информацию на контроле в комитете.

"