Posted 27 февраля 2020,, 08:59

Published 27 февраля 2020,, 08:59

Modified 23 февраля 2022,, 14:08

Updated 23 февраля 2022,, 14:08

Застройщикам жилья, затягивающим работы, увеличат плату за землю в 4 раза

Застройщикам жилья, затягивающим работы, увеличат плату за землю в 4 раза

27 февраля 2020, 08:59
Фото: Медиахолдинг 1MI
Правительство Омской области намерено экономическими методами бороться с застройщиками, которые не торопятся строить жилые дома на арендованных земельных участках.

Как рассказал министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов, его ведомством разработан документ, позволяющий более чем в четыре раза увеличивать арендные платежи за участки для застройщиков, затягивающих строительство жилых многоквартирных домов

«Подготовлен проект постановления правительства Омской области. Мы видим, что восемь лет для строительства многоквартирного дома в целом достаточно. Поэтому устанавливаем норму — восемь лет может применяться льготная арендная ставка для жилищного строительства многоквартирных домов в размере земельного налога. Эта ставка равняется 0.6%. А дальше будет применяться экономически обоснованный коэффициент, который у нас установлен в размере 2.6% от кадастровой стоимости. Таким образом, если после восьми лет дом не построен, будет применяться повышенная в 4.3 раза арендная ставка», — сказал министр.

По данным минимущества, в Омске сегодня имеется порядка 90 договоров аренды земельных участков для строительства многоэтажных жилых домов. Около 75 предоставляются более 10 лет, но при этом на них до сих пор нет построенных и введенных в эксплуатацию домов.

Принятие новых правил расчета за участки приведет к увеличению арендных платежей (прогнозный рост — более 70 млн рублей) и будет способствовать скорейшему строительству жилых домов, считают в министерстве.

Принятие постановления правительством запланировано на апрель.

"