Posted 26 сентября 2018,, 13:00

Published 26 сентября 2018,, 13:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Омские продавцы признают неизбежное: скоро вырастет стоимость одежды и обуви

26 сентября 2018, 13:00
Из-за падения рубля и повышения ставки НДС эксперты прогнозируют рост цен на товары. Это коснется всего рынка – и бюджетного, и премиум-сегмента.

«Рост цен, действительно, прогнозируется, уже сейчас идет увеличение стоимости товара. За счет повышения НДС одежда подорожает приблизительно на 4-8%; за счет падения рубля даже трудно сказать, на сколько может подорожать товар, зависит от курса», - сообщили ИА «Город55» в компании SigmaCard, владеющей сетью магазинов одежды «Ниагара».

Это же подтвердили представители масс-рынка. «Однозначно стоит ждать удорожания. Сроки, когда это произойдет, конкретные цены – сложно прогнозировать.

Можно предположить, что в среднем на 200 рублей подорожает каждая позиция»,

- поделилась Алена, управляющая магазином Zara в Омске.

«Пока не планируется», - обнадежили покупателей в Nike. Директор омского магазина Анастасия пояснила, что обычно дорожают отдельные модели, а о грядущем глобальном повышении цен из головного офиса пока не предупреждали. «Но могут и за день-два прислать новые прайсы», - добавила она.

Логичным образом падающий курс рубля и увеличивающиеся налоги затронут не только ритейлеров, но и производителей, закупающих материалы за рубежом.

«Наши цены тоже вынуждены расти, потому что все, вплоть до ниток и иголок, у нас закупается не в России, а в Италии, Германии, Англии, Швейцарии.

В России просто нет того качества, которое нам нужно, а терять репутацию из-за снижения качества мы не будем. Приходится цены поднимать. Благо хоть труд у нас в рублях, поэтому цены относительно магазинов у нас не сильно вырастут. Вообще, мы и в прошлый кризис и обвал рубля риски в основном брали на себя, а не перекладывали на клиента. Прогнозировать в нашем государстве – дело неблагодарное. Мы видим и ощущаем только вершину айсберга, а о реальности процессов и их последствий мне трудно судить», - рассказала ИА «Город55» партнер в мастерской по пошиву мужской одежды «Залесов и Скок» Юлия Макарова.

Прочнее позиции в «Просто шапка». «Из заграничных материалов – ткань из Турции. Конец года без изменений, о прогнозах на 2019 год сложно сказать. У нас из общих расходов ткань занимает совсем не много. В этом плане мы достаточно гибкие и сможем держать цены на старом уровне», - уточнил Вадим Харламов, один из создателей омского бренда.

В целом удорожание может составить 10-20% в премиальном сегменте и 5-10% в бюджетном,

приводит мнение гендиректора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс РБК. «Ослабление рубля и рост НДС неизбежно приведут к росту себестоимости коллекций в 2019 году. Поскольку бизнес не может работать в ущерб себе, аналогичный по качеству товар в следующем сезоне неизбежно вырастет в цене», - пояснила Лебсак-Клейманс.

Президент BAON Илья Ярошенко также ожидает, что цены вырастут на 5-10%. По словам генерального директора BNS Group (дистрибьютор Michael Kors, Topshop, Calvin Klein Jeans, Mexx) Дениса Богатырева, для импортеров непредсказуемость курса рубля это основная проблема, поскольку контракты заключаются в валюте, а продажи идут в рублях. Поэтому единственная возможность для компании снизить затраты скорректировать объем закупки.

Представитель обувного ритейлера Zenden Александр Милых, напротив, не видит оснований для резкого роста цен. В компании рассчитывают держать цены за счет маржи.

Источник: ИА «Город55»

"