Posted 26 мая 2020,, 04:52

Published 26 мая 2020,, 04:52

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

Как не потерять деньги и заработать на финансовом рынке в период пандемии

Как не потерять деньги и заработать на финансовом рынке в период пандемии

26 мая 2020, 04:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Введенные на фоне коронавирусной пандемии ограничения негативно повлияли на финансовые рынки. В состоянии кризиса сегодня находятся практически все отрасли экономики. Как поступать в такой ситуации частному инвестору? Как не только сохранить капитал, но и заработать?

За разъяснениями мы обратились к экспертам ГК «ФИНАМ» — одного из лидеров российского фондового рынка, который специализируется на оказании широкого спектра брокерских услуг, предоставляет доступ на все ведущие российские и зарубежные биржевые площадки.

Банковский депозит

Самый доступный вариант, который сразу же приходит в голову, — положить деньги на депозитный вклад в рублях или в валюте. Этот вид сохранения денежных средств — самый популярный в России. По данным Центрального банка России, на 1 января 2020 года граждане положили на банковские вклады более 30.5 трлн рублей.

В этом случае не надо обладать какими-то особыми знаниями. Достаточно выбрать банк с наиболее выгодной процентной ставкой и внести деньги. Главное преимущество такой инвестиции в том, что средства застрахованы. К примеру, если банк разорится или у него отзовут лицензию, то государство через систему страхования вкладов вернет деньги на общую сумму до 1.4 млн рублей.

Однако у этого способа есть существенный минус — ставка банковского депозита последние несколько лет постоянно снижается.

Согласно отчетам ЦБ РФ, в марте 2020 года средняя ставка депозита со сроком привлечения до одного года в крупнейших банках составила 4.2%. Причем чем надежнее банк, тем ниже проценты.

Таким образом, банковские вклады перестали быть выгодным способом вложения средств. В лучшем случае сбережения можно защитить от инфляции, но никак не приумножить.

Как сохранить деньги и защититься от колебаний рынка

Инвестиции в акции и облигации стали трендом последнего времени в России. Несмотря на негативные последствия пандемии, интерес частных инвесторов к фондовой бирже существенно вырос. Количество владельцев брокерских счетов в мае 2020 года превысило отметку 5 млн человек.

По словам экспертов «ФИНАМа», на фоне высокой турбулентности на финансовых рынках сегодня инвесторам открывается уникальная возможность, возникающая в среднем раз в десятилетие. На фоне биржевой паники акции даже самых надежных компаний существенно снизились в цене (на пике падения в марте — апреле «просадка» в среднем была около 30–50%, а бумаги некоторых эмитентов подешевели в два-три раза), что создает инвесторам возможность хорошо заработать.

Опыт предыдущих мировых кризисов показывает, что даже самые большие падения цен на фондовом рынке — явление временное. В итоге произошедший на рынке акций обвал может стать хорошим поводом для входа в него, однако крайне важно в таких обстоятельствах грамотно подойти к инвестированию и тщательно оценить риски.

Куда сегодня вложиться с выгодой

С учетом того, что в долгосрочном периоде цены акций, как правило, повышаются, имеет смысл приглядеться к покупке так называемых «голубых фишек» (это акции наиболее крупных и надежных компаний, торгующиеся на фондовых биржах, они считаются наиболее ликвидными на рынке ценных бумаг).

Выбор объектов для покупки сегодня достаточно широк. В первую очередь это те акции, которые восстанавливаются быстрее рынка. К примеру, акции «Московской Биржи», «Сургутнефтегаза», «Полиметалла», «МТС» и ряда других компаний. С точки зрения регулярных выплат дивидендов привлекательно выглядят акции «Норильского никеля», «Лукойла» и «Газпрома».

«Средняя дивидендная доходность российского рынка в прошлом году была около 7% годовых — это значительно выше ставок по вкладам. В условиях кризиса доходность будет снижаться, так как компании будут сокращать дивидендные выплаты. Но именно сейчас уникальный момент: капитализация снизилась, поэтому по отношению к текущим ценам дивидендная доходность некоторых акций достигает двузначных значений», — говорят аналитики ГК «ФИНАМ».

В то же время для диверсификации портфеля специалисты рекомендуют присмотреться к крупнейшим IT-компаниям, а также «телекомам».

Еще одно направление — покупка валюты. Практика показывает, что делать сбережения в иностранной валюте все-таки необходимо. Это хороший способ обезопасить себя от колебаний курса рубля. Накопления можно равномерно распределить по нескольким валютам. Но хранить деньги просто так невыгодно. Банки предлагают низкие ставки по валютным вкладам, не покрывающие инфляцию. Выходом в данном случае может быть приобретение еврооблигаций, которые торгуются на фондовом рынке. Они работают так же, как и обычные облигации (по ним выплачивается купонный доход), но номинированы в иностранной валюте.

Альтернатива банковским вкладам

Для консервативных инвесторов, рассматривающих инвестиции как альтернативу депозитам, эксперты «ФИНАМа» предлагают сервис «Индивидуальный инвестиционный портфель» (ИИП). Это продукт с настраиваемыми параметрами доходности (максимум до 51%) и уровня защиты капитала. Еще один вариант для инвесторов с умеренным аппетитом к рискам — новая стратегия «Еврооблигационная», которая инвестирует в еврооблигации высоконадежных российских и зарубежных эмитентов. В этом случае формируется оптимальный портфель из недооцененных бумаг, а непрерывное реинвестирование купона и умеренное использование кредитного плеча позволяют повысить потенциальную доходность до 15% годовых в долларах США.

Биржа в онлайне

Сегодня торговать на фондовом и валютном рынках можно не выходя из дома, в онлайн-режиме.

К примеру, ГК «ФИНАМ» предоставляет клиентам все свои услуги и сервисы дистанционно. Регулярно проводятся вебинары, осуществляются все необходимые консультации — от открытия и пополнения счета до помощи в формировании инвестиционного портфеля.

Не выходя из дома можно в несколько кликов открыть брокерский счет, торговать на компьютере и через мобильные приложения, пополнять счёт и выводить с него деньги, обменивать валюту по биржевому курсу, проходить обучение у гуру биржевого трейдинга.

В период самоизоляции для новичков фондового рынка компания «ФИНАМ» предлагает пакет антикризисных предложений, который включает выгодный тариф FreeTrade (позволяет сэкономить на брокерской комиссии), бесплатное дистанционное обучение, а также возможность подключиться к одной из популярных стратегий автоследования на сервисе Comon.ru, которые помогают торговать профессионально даже тем, кто никогда этим раньше не занимался: подключаетесь к стратегии опытного трейдера, и все его сделки автоматически повторяются на вашем счете.

Подробную информацию о брокерских услугах компании «ФИНАМ» можно получить в омском офисе компании по телефону +7 (3812) 917-918, а также на сайте www.finam.ru.

"