Posted 26 марта 2020,, 06:48

Published 26 марта 2020,, 06:48

Modified 23 февраля 2022,, 14:40

Updated 23 февраля 2022,, 14:40

Старт реорганизации: омская «Транснефть — Западная Сибирь» пошла на укрупнение

26 марта 2020, 06:48
Акционеры АО «Транснефть — Западная Сибирь» приняли решение об укрупнении юридического лица. К нему присоединят томское АО «Транснефть — Центральная Сибирь».

Согласно ЕГРЮЛ, процедура реорганизации предприятия стартовала 25 марта 2020 года, спустя неделю после соответствующего решения совета директоров. В ходе реорганизации большинство активов «Транснефть — Центральная Сибирь» достанется омской компании. Перевод активов томского юрлица под крыло омского АО, как ранее сообщал Город55, не затронет налоговые поступления в бюджет Томской области.

«Учитывая, что фактическое расположение трубопроводов, нефтеперекачивающих станций, производственных зданий и сооружений, а также рабочих мест производственного персонала АО „Транснефть — Центральная Сибирь“ после присоединения к АО „Транснефть — Западная Сибирь“ не изменится, то и сокращения поступлений сумм налога на прибыль в бюджет Томской области не уменьшится», — рассказали в пресс-службе компании.

Уменьшатся лишь налоговые платежи в областной бюджет на доходы физических лиц за счет сокращения сотрудников на полторы сотни человек. Цифра, которой недосчитается бюджет в этом случае, составит около 5 млн рублей. При этом ранее вице-губернатор Томской области, начальник департамента финансов Александр Феденев заявлял, что в результате реорганизации регион недополучит до 400-500 млн рублей доходов.

Напомним, по данным УФНС по Омской области, АО «Транснефть — Западная Сибирь» входит в число крупнейших налогоплательщиков региона. На сегодняшний день в структуру компании входят четыре районных нефтепроводных управления (Ишимское, Омское, Новосибирское, и Красноярское), а также центральная база производственного обслуживания и омская база ПТО. Кроме того, по некоторым данным, в Омске располагается централизованная бухгалтерия «Транснефти».

"