Posted 25 июня 2021,, 03:00

Published 25 июня 2021,, 03:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:01

Updated 23 февраля 2022,, 16:01

Альфа-Банк открыл в Омске первый Phygital-офис

25 июня 2021, 03:00
В Омске 24 июня в торжественной обстановке открылось новое концептуальное отделение Альфа-Банка. Офис располагается в городке Нефтяников, по адресу Мира, 54.

Новая концепция носит название phygital (от английского physical и digital, сочетание цифровых и физических каналов).

Теперь в офисе нет отдельных столиков и перегородок, за которыми сидят сотрудники. Консультацию или услугу можно получить, расположившись в удобном кресле.

На открытии отделения гостей приветствовал региональный управляющий Альфа-Банка в Омске Павел Гимбатов.

«Это первая ласточка. Перед нами стоит амбициозная задача перевернуть представление наших клиентов — теперь они хозяева этого офиса.

Здесь очень интересные технологии, максимально безбумажные, максимально беспроводные. Каждому пришедшему в такой офис будет комфортно, приятно здесь находиться. Я уверен, что посетители это оценят и захотят сюда прийти еще», — сказал Павел Гимбатов.

Офис оснащен современными цифровыми решениями. Весь документооборот в отделении осуществляется в электронном виде, без бумажных носителей.

На входе клиента встречает интеллектуальная система Face ID, которая узнает его (если клиент ранее дал на это согласие) и приветствует по имени. Если гостя нет в базе данных, тогда необходимо взять электронный талон в терминале. На мониторе, расположенном на стене в центре офиса, показываются данные сотрудника банка, который к вам подойдет.

В отличие от обычных офисов, в phygital-офисе клиенту не надо искать сотрудника банка. Достаточно выбрать любое удобное место в пространстве офиса, а сотрудник сам подойдет и выполнит все необходимые операции с помощью банковского ноутбука.

«Клиент, пришедший в отделение, может размещаться в любой точке нашего пространства как в общем зале, так и в переговорных. Все зависит от его предпочтений. Мы теперь работаем по-другому. Не клиенты идут к сотруднику банка, а мы идем к ним. За неделю мы уже успели оценить эту технологию. Она очень привлекательна для наших гостей. Кроме того, у каждого из клиентов есть возможность в своем мобильном приложении Альфа-Банка сдать свой цифровой образ. Это только лишь фотография, которая дает нам возможность определить именно вас. Это позволяет нам сократить время обслуживания, быстрее отвечать на ваши вопросы. Таким образом, мы становимся ближе к каждому клиенту», — рассказала руководитель универсального офиса Альфа-Банка в Омске Елена Кудря.

Каждая деталь в новом офисе тщательно проработана, чтобы пришедшие гости чувствовали себя хорошо и уютно.

«В Альфа-Банке я обслуживаюсь уже семь лет. Это современно, молодежно, инновационо. Я сейчас зашел как к себе домой. Добавлю, кроме прочего у Альфа-Банка очень хороший программный комплекс «банк клиент». Я у них в офисе появляюсь максимум один раз в полгода», — сказал главный редактор портала GLAGER Константин Скачков.

Стоит отметить, что помимо главного зала с удобными столиками, креслами и кофемашиной в новом офисе не стали отказываться от переговорных комнат для обслуживания предпринимателей и юридических лиц.

«Отделение очень сильно изменилось. Оно стало более атмосферное и непринужденное. Это очень классно, все максимально легко для клиента. А еще я заметила здесь залы, где можно пообщаться со своим заказчиком. Я предприниматель, обсуживаюсь в Альфа-Банке. Теперь могу привести сюда своих потенциальных клиентов — поработать и довести сделку до конца», — поделилась впечатлениями омский блогер Ксения Момот.

В ближайшие два года Альфа-Банк планирует завершить обновление всех своих офисов в Омске, полностью перейдя на модель phygital.

"