Posted 25 мая 2021,, 10:00

Published 25 мая 2021,, 10:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

Российский оператор маркировки: дефицита мороженого в Омске не будет

25 мая 2021, 10:00
Центр развития перспективных технологий, оператор маркировки товаров в России, убежден: перебоев в поставках мороженого из-за маркировки возникнуть не может.

Дело в том, что мороженое — продукт длительного срока хранения и производители ежегодно накапливают запасы своей продукции перед высоким спросом в летний сезон.

Как пояснили Городу55 в ЦРПТ, предприятия, которые поздно начали готовится к маркировке мороженого, теперь не успевают к 1 июня. До своей готовности они будут продавать немаркированное мороженое, произведенное до 1 июня.

«На сегодня 46 типографий подключены к системе, они могут печатать код маркировки. При этом производители не очень активно размещают свои заказы на этих площадках, что тормозит процесс», — сказала руководитель проекта ЦРПТ Варвара Михайлова.

Добавим, оператор системы цифровой маркировки товаров, ООО «Оператор-ЦРПТ», — сторона, заинтересованная в продвижении порядка нанесения идентификаторов. Компания генерирует за плату коды маркировки для производителей товаров. «Оператор-ЦРПТ» создан в 2017 году как дочерняя компания «Центра развития перспективных технологий». По данным ЕГРЮЛ, учредителями ЦРПТ являются структуры миллиардера Алишера Усманова (ООО «Юэсэм маркировка»), Ростеха (АО «Концерн «Автоматика») и компания «Элвис-плюс групп».

Напомним, в омском филиале компании Unilever (бывшая фабрика мороженого «Инмарко») не исключают, что в разгар летнего сезона в городе может возникнуть дефицит мороженого. Причина — у производителя возникли проблемы с поставкой и запуском оборудования для маркировки продукции.

"