Posted 25 апреля 2019,, 10:55

Published 25 апреля 2019,, 10:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

Куда можно инвестировать небольшую сумму денег

25 апреля 2019, 10:55
Работать на «дядю» до старости – не вариант. Однажды Вам это просто не позволит здоровье, и кто тогда о Вас позаботится? Явно не этот самый «дядя».

Да и государство, вряд ли, окажет действенную помощь. Всегда рассчитывайте только на себя. А для этого начните инвестировать уже сейчас, чтобы в будущем обеспечить себя стабильным пассивным доходом.

Разумеется, сразу найти внушительную сумму для бизнеса не получится. Но никто не запрещает начать с малого. Поэтому для начинающих инвесторов всегда актуален вопрос - как начать инвестировать с малой суммой денег и куда ее вложить. Есть несколько проверенных и эффективных способов.

Способ №1: Вкладывать деньги в банк

А точнее – в банковский депозит. Плюсов в таком решении множество:

  • заранее знаете размер дохода;
  • гарантировано уверены в выгодности инвестиции;
  • сталкиваетесь с минимальными рисками;
  • точно не проиграете и не «сольете» вложенную сумму.

Минусы тоже есть. Скорее, он даже один, но зато весьма существенный – низкий процент доходности. Ставки в пределах уровня инфляции по итогу дают небольшой денежный бонус даже при долгосрочном депозите. Однако если вы сосредоточены на вариантах накопления первоначальных сбережений, данный способ вполне подойдет для реализации планов.

Способ №2: Вложить в инвестиционный фонд

Еще один простой способ, куда инвестировать маленькие суммы. Простой – потому что инвестору даже не нужно будет ничего просчитывать, прогнозировать и предпринимать. Он отдает определенную сумму, а специалисты зарабатывают с ее помощью на финансовых рынках, отдавая вкладчику хороший процент.

Чтобы начать зарабатывать через инвестиционный фонд, не нужно:

  • знаний;
  • опыта;
  • больших сумм.

ИФ обычно устанавливают малый ценовой порог для участников – несколько тысяч рублей. В принципе, это сумма, которую каждый сможет выделить с зарплаты и в случае неудачи легко с ней попрощаться.

Данный способ инвестирования подразумевает небольшой секрет: чем дольше держите вклад – тем выше будет доходность. Например, у инвесторов, которые инвестируют в ИФ на срок от года и выше, доходность составляет порядка 20-30% прибыли. Кстати, ее уровень также зависит от профессионализма экспертов, работающих в фонде. Поэтому следует выбирать только проверенные компании, функционирующие на рынке уже не первый год. Например можно открыть биржевой счет (broker.ru/become_customer_online) в БКС «Брокер».

Способ №3: Инвестировать в собственный сайт

Сделать блог, а потом его монетизировать, или даже сразу открыть интернет-магазин – гораздо дешевле, чем развивать бизнес-проект в реале. По крайней мере, Вам не придется арендовать помещение, что уже существенная экономия.

Итак, вот вам схема, как начать инвестировать с малой суммой денег в интернет-проект:

  • вложить средства в создание сайта;
  • оплатить его раскрутку (SEO-продвижение);
  • открыть Яндекс, Киви, WebMoney кошелек (чем больше – тем лучше);
  • зарегистрируйте ИП (блогеру не обязательно, в отличие от владельца онлайн-шопа).

Стоит учитывать, что если обойтись небольшим бюджетом удастся, то вот сказать то же самое о времени, которое придется уделять проекту, не получится. Поэтому минусы данного способа кроются в том, что:

  • неизвестно, когда окупится проект;
  • изначально сложно определить выгодно или нет вкладываться в него;
  • его успех зависит от СЕО-разработчиков, которые могут «подкачать».

В целом, такая затея довольно рискованная. Особенно, если у Вас нет опыта. Но если заплатить СЕО-шникам – идея может «выстрелить». Дело осталось за малым – найти деньги, чтобы оплатить их услуги... Ну а если их нет – рассматриваем вариант ниже.

Способ №4: Начать торговлю на рынке Форекс

Имеется в виду – торговать самостоятельно, а не через доверителя или ПАММ-счета. Для старта нужно немного – однако все зависит от брокера, который выведет Вас на рынок. Одни просят в качестве первого депозита 50 долларов, а другие – 250. В любом случае, суммы вполне посильные, поэтому даже если ничего не получиться – потеря будет маленькой.

Но тут есть свои НО:

  • во-первых, прежде, чем приступить к торговлю, придется пройти обучение, которое обычно платное;
  • во-вторых, придется тратить время не только на учебу, но впоследствии не только на торговлю, а еще и подготовку к ней – анализ, отработка стратегий и пр.;
  • в-третьих, риски потери инвестиций довольно высоки.

Новичкам, как правило, еще плюс ко всему сложно остановиться: удачно закрытая сделка заставляет «ставить» на следующую, а в случае проигрыша – «отыгрываться» до бесконечности. А точнее – до того момента, пока окончательно иссякнет депозит.

Способ №5: Просто купить доллары или евро

Спекулировать на разнице валют можно не только в вирте, но и в жизни. Причем, тут уже никто не ставит рамок, с какой сумму начинать. Да хоть с 5 долларов (с 1-го – лучше не начинать, его потом могут не везде принять). Учитывая многолетние тенденции, иностранная валюта всегда растет по курсу в отношении национальной, поэтому риски такого вложения ничтожны.

Такие способы, куда вложить небольшую сумму денег, как покупка драгметаллов или недвижимости, как предлагают другие сайты, мы не предлагаем. Очевидно, что если у человека маленькая зарплата, и он хочет сделать первый рывок на пути к светлому будущему, денег не покупку жилья или слитков у него нет. Поэтому выше мы рассмотрели наиболее жизненное применение небольших инвестиций, а также показали их риски и перспективность. Выбор за вами.

На правах рекламы.

ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. 129110, Москва, Проспект Мира, 69, стр. 1, 3 подъезд.

"