Posted 25 марта 2020,, 09:15

Published 25 марта 2020,, 09:15

Modified 23 февраля 2022,, 14:39

Updated 23 февраля 2022,, 14:39

Бизнес Омска: нужна поддержка, чтобы не погибнуть от последствий коронавируса

25 марта 2020, 09:15
«Опора России», ТПП и Омский союз предпринимателей готовят обращение к губернатору.

На фоне угрозы коронавируса и усложнения экономической ситуации омское региональное отделение «Опоры России» открыло в городе штаб поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом Городу55 рассказал председатель омского отделения организации Олег Ананьев.

По его словам, штаб будет работать в еженедельном режиме, очередное заседание назначено на пятницу.

«Наша задача, во-первых, разъяснить какие меры поддержки предпринимателей сегодня уже действуют, как ими пользоваться. Во-вторых, организовать отслеживание, как исполняется поддержка на территории региона. Например, объявлен мораторий на проверки. Но у нас уже есть сигналы, что трудовая инспекция начинает проверки. Мы за этим будем следить. Реально тяжелая ситуация у бизнеса. Нам нужны меры поддержки, чтобы не погибнуть. Прогноз по федерации, что порядка 3 млн МСП может закрыться. В Омске, наверное, будут тысячи, если не десятки тысяч», — сказал Ананьев.

По данным опросов общественников, проведенных среди представителей омского малого и среднего бизнеса, 42.2% предпринимателей высказались о значительном ухудшении положения дел в связи с распространением коронавируса. 47% ничего не слышали, а 40% слышали, но не изучали специальные меры поддержки в связи с коронавирусом, принятые правительством РФ.

Как сообщил Ананьев, «Опора России», Омская торгово-промышленная палата и Омский союз предпринимателей готовят обращение к губернатору, в котором представят пакет предложений по поддержке местного бизнеса.

"