Posted 24 сентября 2018,, 09:56

Published 24 сентября 2018,, 09:56

Modified 23 февраля 2022,, 12:15

Updated 23 февраля 2022,, 12:15

Омский бизнесмен Шадрин 8 лет бесплатно пользовался землей Росимущества

24 сентября 2018, 09:56
Росимущество безуспешно пытается отсудить у омского бизнесмена Дмитрия Шадрина чуть меньше миллиона рублей. Предприниматель бесплатно 8 лет занимал землю, предназначенную для «обороны и работы режимных объектов». Там у Шадрина была своя столовая, склады и даже железная дорога.

Восьмой Арбитражный апелляционный суд отказал в иске Росимуществу, которое взыскивало с ООО «Формат» 917 тыс. рублей неосновательного обогащения. Как считает ведомство, компания, принадлежащая бизнесмену Дмитрию Шадрину, незаконно расположила на участке земли Росимущества свою столовую, склады и собственную железную дорогу.

Из материалов дела известно, что в мае 2008 года компания Шадрина построила на участке земли близ улицы Комбинатская в Омске сборный металлический склад. Спустя еще 5 месяцев владельцем участка земли стало Росимущество. Однако ведомство, по сути, за своей землей не следило, поэтому здания на ней продолжили появляться.

Так, в 2012 году рядом со складом ООО «Формат» появилось еще три склада, а также большая столовая и небольшая железная дорога. Все они, согласно свидетельствам о государственной регистрации прав и материалам дела, принадлежали компании Шадрина.

Вслед за этим в 2015 году Шадрин судился с Росимущества и вынудил его выделить под объектами ООО «Формат» отдельные земельные участки. В феврале 2016 года бизнесмен окончательно победил в суде, а спустя еще два месяца продал все свои активы на этой земле индивидуальному предпринимателю Игорю Зейноку и благополучно про них забыл. Ровно до сентября 2017 года, когда в ООО «Формат» пришло письмо от Росимущества с требованием вернуть сумму незаконного обогащения в 917 тыс. рублей, якобы извлеченного Шадриным в период с мая 2008 по апрель 2016 года.

После этого Росимущество обратилось Арбитражный суд Омской области, однако там 25 мая 2018 года получило отказ в иске к компании Дмитрия Шадрина. Дело в том, что кадастровую оценку стоимости участка земли, на котором располагались объекты ООО «Формат», Росимущество провело лишь в сентябре 2016 года, то есть после того, как Шадрин расстался со всеми своими объектами. Поэтому суд решил, что к предпринимателю эти расчеты применяться не могут.

Таким образом, территориальное управление Росимущества оказалось в ситуации, в которой не может взыскать с Шадрина ни рубля, хотя сам бизнесмен и не отрицает, что 8 лет бесплатно пользовался чужой землей.

Источник: ИА «Город55»

"