Posted 24 мая 2020,, 04:05

Published 24 мая 2020,, 04:05

Modified 23 февраля 2022,, 14:49

Updated 23 февраля 2022,, 14:49

«Почему другим можно работать, а нам нельзя». Омские торговцы грозятся выйти на улицу

«Почему другим можно работать, а нам нельзя». Омские торговцы грозятся выйти на улицу

24 мая 2020, 04:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
С конца марта в Омской области закрыты из-за коронавируса все торговые центры. Работают лишь аптеки и продуктовые магазины. Омские предприниматели, чьи магазины располагаются в торговых центрах, говорят о крахе бизнеса.

Они считают, что власти сбросили их со счетов и не хотят разглядеть и понять их чаяния.

Накануне предприниматели обратились к губернатору региона с открытым письмом с просьбой дать им возможность начать работать. Город55 связался с инициаторами обращения, чтобы узнать, что же волнует предпринимателей сегодня больше всего и какой они видят выход из ситуации.

Обращение к власти

Надо сказать, это не первое обращение омского бизнеса к властям области. Ранее арендаторы и собственники торговых центров уже направляли руководству региона письма, в которых обращали внимание на катастрофическое состояние отрасли из-за ограничений и просили уменьшить или отсрочить выплаты по налогам и аренде.

На этот раз предприниматели не просят о льготах, а требуют открыть крупные торговые центры. По их словам, они не понимают, почему отдельно стоящим магазинам или магазинам с отдельным входом разрешили работать, а им нет.

«Получаются двойные стандарты. Одни работают, а мы простаиваем. Если закрывать, так закрывать всех, чтобы противоэпидемические меры были соблюдены.

Хочу сказать, что для нас не составит труда организовать вход посетителей в масках, дезинфекцию и т. д. А сейчас мы видим, что противоэпидемические правила не соблюдают даже в больших продуктовых магазинах, тем не менее они работают», — говорит предприниматель Лариса Носова.

По ее словам, еще неделя-две, и омские предприниматели, до запрета торговавшие в ТЦ одеждой и обувью, потерпят крах.

«Наша работа носит сезонный характер. Мы пропустили весенний сезон — не заработали. Надо открывать новый сезон, а это большие вложения. А у нас еще и долги по аренде».

Но самое неприятное, отмечают предприниматели, даже не финансовые затруднения, а то, что их проблемами пренебрегают.

«Не хочется кого-то учить жить, но на данный момент напряжение в нашей среде такое сильное, что надо просто поговорить с людьми, как-то объяснить. А сейчас получается, что мы задаем вопросы и не получаем на них ответы. И эта масса непонятности растет еще больше, — говорит предприниматель Татьяна.

Каждый день нам приносит миллионные убытки. Мы работаем с колес. И то, что на нас навалилось, а при этом нас поставили в игнор и не разговаривают — вот это самое сложное. А Роспотребнадзор мог бы объяснить, почему каким-то магазинам можно торговать, а каким-то нет».

Позиция Роспотребнадзора

Стоит напомнить, что свои условия для снятия ограничений Роспотребнадзор изложил еще в начале мая. Как сообщила тогда глава ведомства Анна Попова, план по выходу из режима самоизоляции предлагается разбить на три этапа. С учетом уровня заболеваемости, числа оборудованных коек в больницах и масштабов тестирования на каждом этапе перечень открытых общественных пространств и работающих отраслей бизнеса будет постепенно расширяться. Но решение о переходе к следующему этапу будет приниматься по предложению главных санитарных врачей регионов.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открытие торговых центров относится к третьему этапу. Точка зрения омского управления Роспотребнадзора сегодня состоит в том, что переходить к этому этапу на территории области еще рано. В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе возможность распространения вируса надо максимально ограничить. Региональное правительство в такой ситуации вынуждено прислушиваться к мнению специалистов и не давать бизнесу разрешение на работу.

«Эпидемиологическая ситуация не позволяет открывать учреждения, которые на сегодняшний день остаются закрытыми, потому что заболеваемость растет и темп прироста увеличивается с каждым днем.

Мы даже не вышли на первый этап по указу президента, чтобы снять какие-то ограничения. Рекомендация — соблюдать все условия противоэпидемических мероприятий», — сказала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова.

Мнение бизнес-омбудсмена

Между тем арендаторы торговых центров не видят логики в требованиях Роспотребнадзора. Они уверены, что в разрешенных сегодня отдельных магазинах с их длинными очередями находиться более опасно, чем в крупном ТЦ с большими торговыми помещениями и отдельными примерочными.

Редакция Города55 обратилась за комментарием к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. По его мнению, доводы омских торговцев вполне обоснованны.

«Могу сказать только то, что с аргументами ваших предпринимателей полностью согласен. На мой взгляд, крупные торгово-развлекательные центры даже больше приспособлены для соблюдения антиэпидемических санитарных правил, чем отдельно стоящие небольшие магазины.

В них больше возможностей как устанавливать стандартные правила, так и контролировать их выполнение, в том числе и при помощи видеокамер, — сказал Борис Титов.

Именно такую позицию я уже сформулировал в обращении на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Думаю, что решение конкретно вашей проблемы в большей степени зависит от позиции местного управления Роспотребнадзора, и нужно доносить ее более активно».

Будем пытаться достучаться

В разговоре с Городом55 предприниматели подтвердили, что не намерены останавливаться и будут добиваться права на работу. В их планах остается проведение митинга с лозунгом «Разрешить работу». Кстати, в Калачинске стихийный митинг с требованием открыть местный рынок уже состоялся. В Омске решили пока на улицы с плакатами не выходить.

«У нас был запланирован митинг, и люди были готовы выйти, но мы его отложили до 3 июня. Мы законопослушные граждане. Мы пытаемся достучаться до власти», — говорят предприниматели.

Стоит отметить, что омские власти знают о проблемах торговцев, но при этом обращают внимание и на угрозу вспышки заболевания.

«Их проблемы я прекрасно понимаю. Но нужно понимать и ситуацию. Мы им можем показать и рассказать, как люди болеют, как кто-то „сгорает“ за несколько часов. Пусть лично убедятся, насколько это большая угроза, чем обоснованы наши меры», — сказал на последней онлайн-пресс-конференции губернатор Александр Бурков.

Но по словам предпринимателей, у них все-таки складывается ощущение, что их не слышат и не хотят обсуждать их проблемы.

«Нам не говорят точной даты открытия. Третий период, когда он будет? А нам же нужно планировать, нужно понимание. Мы будем продолжать писать письма, стучаться в правительство страны, к президенту. У нас нет другого выхода».

И как стало только что известно Городу55, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен поддержать предпринимателей из торговых центров Омска. Бизнес-омбудсмен решил пригласить омичей для участия в онлайн-митинге, который пройдет на следующей неделе и будет освещаться на его YouTube-канале «Люди Роста».

«Надеюсь, что по итогам мы сможем придать новый импульс решению многих задач, в том числе и вашей», — сказал он.