Posted 23 ноября 2021,, 20:32

Published 23 ноября 2021,, 20:32

Modified 23 февраля 2022,, 16:44

Updated 23 февраля 2022,, 16:44

Минфин: «Роснано» справится с историческими проблемами компании

23 ноября 2021, 20:32
Министр финансов России Антон Силуанов рассказал о том, что новая команда руководящих органов «Роснано» работает над портфелем проектов в поисках оптимальных решений проблем компании.

Как пояснил журналистам tass.ru Силуанов, руководство «Роснано» сейчас представляют новые люди, которые предлагают новый взгляд на проблему. Министр финансов подчеркнул, что основная работа менеджмента заключается в принятии решений по активам и в настоящее время реализуются данные процессы.

В Министерстве финансов ранее рассказали, что правительство работает над созданием механизмов, которые повысят эффективность «Роснано». Это касается и выхода из «исторического проектного портфеля». Важно отметить, что данные сценарии предполагают, что «Роснано» продолжит выполнять взятые долговые обязательства, обеспеченные госгарантиями. В настоящее время «Роснано» выполняет обязательства перед кредиторами, как уточнили в Министерстве финансов.

«Роснано» принадлежит государству на 100%. Участниками группы являются акционерное общество «Роснано», общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Инвестиции группы обеспечивают работу 138 компаний в 37 субъектах России.

После приостановки торгов 19 ноября «Роснано» сообщило о том, что руководство компании встретилось с кредиторами и держателями облигаций с целью обсудить финансовые результаты организации и варианты реструктуризации с соблюдением интересов кредиторов. Накопленный долг и действующая финансовая модель компании нуждаются в трансформации, при этом возможно проработать развитие ситуации таким образом, чтобы не реализовать негативные сценарии. Также «Роснано» обращает внимание на намерение продолжения открытого диалога с кредиторами и другими партнерами.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"