Posted 23 августа 2018,, 08:39

Published 23 августа 2018,, 08:39

Modified 23 февраля 2022,, 12:13

Updated 23 февраля 2022,, 12:13

Председатель омской «Опоры России» выступил против грантов для бизнеса

23 августа 2018, 08:39
Бесплатные деньги развращают.

Омский предприниматель, председатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Олег Ананьев призывает омское правительство отказаться от практики выдачи бизнесу безвозмездных грантов и субсидий.

По его мнению, данный подход ни к чему хорошему не приводит, а лишь развращает начинающих бизнесменов.

«У нас как поддержка предпринимателей происходит? Примерно около 200 млн рублей в год тратится на гранты и субсидии. Это безвозвратные деньги. Мы их раздали и все, потеряли. Тюмень перестала это делать пять лет назад. Они выдают деньги с возвратом. Возвратные деньги не так развращают предпринимателя, как безвозвратные.

К примеру, субсидия на возмещение лизинговых платежей. Получается, для предпринимателя это дополнительный бонус. Ты взял деньги и радуешься. А когда берешь возвратные деньги, ты понимаешь - их нужно пустить в проект, заработать прибыль и вернуть. Это мотивирует к нормальной деятельности, к развитию бизнеса», - говорит предприниматель.

В случае введения в Омске возвратной системы поддержки бизнеса с начислением небольшого процента за пользование заёмными средствами (к примеру, в Тюмени ставка по такому займу для предпринимателя составляет 3%, а для резидентов технопарка - 0%) региональный бюджет мог бы в течение пяти лет дополнительно заработать до 1 млрд рублей, считает Ананьев.

Стоит добавить, что на сегодняшний день в Омской области работает более 67 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых задействовано около 190 тысяч наемных работников.

Источник: ИА «Город55»

"