Posted 23 июля 2021,, 03:15

Published 23 июля 2021,, 03:15

Modified 23 февраля 2022,, 16:33

Updated 23 февраля 2022,, 16:33

Виктор Скуратов не попал в Топ -100 самых богатых омичей

23 июля 2021, 03:15
Город55 составил свою версию рейтинга самых богатых омичей. В него вошли 100 предпринимателей, ранжированных в соответствии с величиной принадлежащих им активов и показателями коммерческой эффективности.

Предприниматель Виктор Скуратов известен как основатель сети кофеен Skuratov. Заведения работают в Омске, Новосибирске, Москве. Только одна компания «Скуратов Кофе Омск» в прошлом году получила чистую прибыль в размере 129 млн рублей.

Тем не менее Виктор Скуратов не попал в список омских богачей. Как выяснилось, с недавних пор предприниматель официально не значится владельцем большинства ранее учрежденных им компаний.

В 2020 году Скуратов и его инвестиционный партнер Виктор Шкуренко избавились от своих долей в компаниях ООО «Скуратов Кофе Омск», ООО «Скуратов Кофе Новосибирск», ООО «Скуратов Кофе Москва».

В январе 2021 года прекратила деятельность компания ООО «Викс кофе», где Скуратов был директором и единственным учредителем. На сегодняшний день предприниматель официально владеет только 50% компании «Свое место». Второй учредитель – Игорь Дорохин.

Отметим, редакция Города55 ежегодно составляет версию рейтинга самых богатых омичей. В оценочный список входят владельцы крупнейших компаний, зарегистрированных в Омской области (за исключением организаций с госучастием, федеральных холдингов и компаний с иногородними собственниками).

Во внимание принимается доля участия собственника в том или ином бизнесе и финансовые показатели компаний (используются данные ЕГРЮЛ, отчетность компаний, опубликованная в отрытых реестрах). В частности, чистые активы, чистая прибыль и выручка.

Далее, получившийся список ранжируется по каждому экономическому показателю. Итоговый рейтинг выводится по среднему значению показателей.

"