Posted 23 июня 2018,, 07:58

Published 23 июня 2018,, 07:58

Modified 23 февраля 2022,, 11:43

Updated 23 февраля 2022,, 11:43

ФАС РФ одобрил механизмы тарифного регулирования, предложенные Ливинским

23 июня 2018, 07:58
Недавно состоялась встреча руководителей ФАС России Игоря Артемьева и ПАО «Россети» Павла Ливинского. Темой встречи стали новые механизмы открытости и долгосрочности тарифного регулирования.

Механизмы, которые разработал Ливинский, направлены на реализацию госполитики развития конкуренции (2018-2020 годы).

Игорь Артемьев одобрил внедрение новых механизмов. Стороны договорились о совместной работе над нормативно-правовыми актами, необходимыми для закрепления данной формулы. Сообщается, что законодательно планируется закрепить формулы тарифа на срок, составляющий не менее 10 лет.

Как рассказал Артемьев, важнейшая особенность новой схемы заключается в принципе «инфляция минус». Данная формула станет важнейшим условием соглашения между «Россетями» и российскими регионами. Артемьев полагает, что внедрение формулы положительно скажется на тарифах для населения.

По словам руководителя ФАС, если бы стороны не договорились о применении данной формулы, то тарифы регулировались бы при помощи так называемого эталона затрат.

Также по инициативе Ливинского компания будет использовать так называемое гибкое тарифное меню. Особенность заключается в учете времени суток, сезона и часов для различных групп потребителей. Это ноу-хау уже успешно прошло проверку в других сферах. Например, формула применяется в сфере ж/д перевозок.

Во время встречи была затронута и другая важная тема. Так, Ливинский рассказал об усилиях, направленных на экономию денежных средств. По словам главы «Россетей», отлично зарекомендовал себя принцип единого заказа закупки электротехнического оборудования. Единый заказ для дочерних структур теперь формирует «Центр технического заказчика» «Россетей». Как пояснил Ливинский, только за последний год данный принцип позволил сэкономить почти 500 миллионов рублей.

Во время встречи также обсуждалось участие сотрудников «Россетей» в образовательной программе Высшей школы тарифного регулирования «Государственное регулирование цен сетевых организаций в области энергетики». Ливинский рассказал, что первые два потока слушателей уже успешно прошли обучение. Артемьев положительно оценил усилия руководства компании, направленные на самосовершенствование. Также глава ФАС выразил надежду, что компания будет и дальше поддерживать приемлемые цены.

"