Posted 22 ноября 2021,, 11:46

Published 22 ноября 2021,, 11:46

Modified 23 февраля 2022,, 16:43

Updated 23 февраля 2022,, 16:43

Бухгалтерия на аутсорсе: преимущества и подводные камни

Бухгалтерия на аутсорсе: преимущества и подводные камни

22 ноября 2021, 11:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
От бухгалтера зависит отсутствие проблем с налоговыми и контролирующими органами. Но что делать, если штатный бухгалтер не по карману?

Что такое аутсорсинг?

Аутсорсинг активно развивается во всём мире и в нашей стране в частности уже больше 20 лет. Аутсорсингом называют передачу части предпринимательских или производственных функций другой компании, которая на них специализируется. При этом заключается договор на оказание аутсорсинговых услуг. Чаще всего на аутсорс передают кадровые, бухгалтерские, юридические, клининговые, переводческие, транспортные, рекламные, аудиторские услуги, обеспечение безопасности, ИТ-обслуживание. При этом от сторонних разовых договоров аутсорсинг отличает длительный характер взаимодействия, чаще всего — в течение всей жизни предприятия.

Но, пожалуй, самая распространённая форма аутсорсинговых услуг — бухгалтерия и аудиторские услуги, которые связаны с проверкой достоверности бухгалтерской и финансовой документации организаций и предприятий. Расскажем о плюсах и минусах таких услуг подробнее.

Преимущества аутсорсинга

  1. Если компания у вас маленькая, нанимать бухгалтера в штат оказывается очень дорогим удовольствием. Хорошие специалисты, которые обеспечат вам беспроблемное ведение бизнеса, требуют хорошей оплаты труда. Выбирая аутсорсинг, вы, по сути, платите за услуги сторонних бухгалтеров те же деньги, которые потратили бы на штатного бухгалтера. При этом вам не нужно заботиться об организации отдельного рабочего места и страховых взносах, которых набирается немало.
  2. Бухгалтер на аутсорсе обеспечит вам качественное ведение бизнеса, так как аутсорсинговые компании очень тщательно подходят к выбору специалистов. Если выбирать бухгалтера в штат, не факт, что вам повезет и вы выберете грамотного работника.
  3. Удаленная бухгалтерия помогает освободить человеческие, финансовые ресурсы, а также повысить эффективность бизнеса за счёт работы с профессионалами своего дела.
  4. Аутсорс дает возможность экономить на аренде помещения, так как не нужно раздувать штат сотрудников, на заработной плате, на технике и мебели, которыми вы должны были бы обеспечить штат.
  5. Оперативное выполнение любых, даже узкоспециализированных задач.
  6. Аутсорсинговая компания будет обеспечивать вас своими услугами 24/7, в отличие от штатного бухгалтера, который может уйти в отпуск, на больничный, в декрет или на пенсию. А вы останетесь один на один со своими проблемами.

Подводные камни аутсорсинга

  1. Пожалуй, главная опасность, которая грозит заказчику аутсорсинговых услуг, — ошибки в отчетности сторонних бухгалтеров, либо же не вовремя сданная отчетность, поскольку по закону отвечает за все это руководитель предприятия. Но такие ошибки не исключены и при штатном бухгалтере, поэтому очень важно выбрать аутсорсинговую компанию с хорошей репутацией.
  2. Многие руководители боятся отдавать бухгалтерские услуги на аутсорс, потому что боятся утечки своей финансовой информации либо же разглашения коммерческой тайны. Но опять же такие риски не исключены и при наличии бухгалтера в штате, так что стоит выбрать надежную компанию, которая гарантирует вам сохранность данных. Либо заключить с ней соответствующий договор о юридической ответственности в случае утечки корпоративной информации.
  3. Бухгалтерский аутсорсинг не подходит для крупных компаний, где каждый день проводятся сотни, а то и тысячи хозяйственных операций. В этом случае будет эффективнее создать собственный бухгалтерский отдел.

"