Posted 22 ноября 2021,, 16:19

Published 22 ноября 2021,, 16:19

Modified 23 февраля 2022,, 16:43

Updated 23 февраля 2022,, 16:43

Банк «Открытие» стал победителем на премии «Investment Leaders Award 2021»

22 ноября 2021, 16:19
Банк «Открытие», одна из ведущих российских кредитных организаций, трижды был признан лучшим на ежегодной общественно значимой премии Investment Leaders Award 2021. Так, банк завоевал первые места в следующих номинациях: «Private Banking года», «Лучшая программа инвестиционного кредитования» и «ESG-инвестиция года».

В категории «ESG-инвестиция года» первое место заняла программа финансирования комплекса по обезвреживанию, обработке и размещению ТКО «Восток». Мощность предприятия составляет 1,2 миллиона тонн, сообщает Newsnn.ru.

Предприятие было введено в работу в начале нынешнего года в Московской области. Отмечается, что комплекс рассчитан на функционирование в течение 25 лет и более. Целью введения в эксплуатацию предприятия стало сокращение площади захоронения отходов органического происхождения, а также ликвидация мусора, содержащего агрессивные вещества.

Оператором данного комплекса выступает ГК «ЭкоЛайн». Банк стал партнером данной компании и направил для поддержания комплекса «Восток» около семи миллиардов рублей.

Вместе с тем сообщается, что банк открыл Private Banking — отдельное подразделение для работы с состоятельными клиентами. Со времени запуска подразделения его клиентами стали порядка 5,5 тысячи человек. Общий объем денежных средств составил 0,5 триллиона рублей.

В номинации «Лучшая программа инвестиционного кредитования» первое место было присуждено проекту «Бесперебойное кредитование застройщиков». Проект представляет собой кредитный продукт, разработанный специально для застройщиков жилья, он был запущен в работу в текущем году.

Банк «Открытие» занимает четвертое место в рейтинге российских банков по объемам одобренных кредитов застройщикам. Так, доля финансирования строительства жилищного фонда достигает пяти процентов в России. На сегодняшний день при участии банка жилые помещения строятся в 38 субъектах страны, что соответствует 369 домам с общей площадью 3,5 миллиона квадратных метров.

Как сообщил заместитель президента — председателя правления кредитной организации Виктор Николаев, первые места в трех номинациях премии Investment Leaders Award 2021 демонстрирует сильную команду и мощную инвестиционную деятельность компании.

«В качестве фокуса развития мы выбрали комплексную работу с застройщиками, ESG-инвестиции и развитие услуг для состоятельных клиентов — и теперь наши результаты в этих областях оценили не только клиенты, но и профессиональное сообщество», — рассказал Виктор Николаев.

"