Posted 22 сентября 2018,, 06:44

Published 22 сентября 2018,, 06:44

Modified 23 февраля 2022,, 12:15

Updated 23 февраля 2022,, 12:15

УФАС потребовало у Омскоблавтотранса прекратить ущемлять чужие интересы

22 сентября 2018, 06:44
УФАС России по Омской области выдало предупреждение о прекращении нарушений законодательства.

Индивидуальный предприниматель-перевозчик заявил в УФАС об установлении АО «Омскоблавтотранс» необоснованной платы за оказываемые услуги автовокзала по продаже билетов на проезд и провоз багажа.

По заключенному ранее договору, «Омскоблавтотранс» обязуется за вознаграждение в виде процентов осуществлять продажу пассажирам билетов по регулярным маршрутам «Омск – Ханты-Мансийск», «Омск – Сургут» и «Омск – Нефтеюганск». Однако общество направило частнику письмо, в котором предложило установить фиксированную сумму вознаграждения. Перевозчик счел размер вознаграждения завышенным, поскольку «Омскоблавтотранс» применил коэффициент К3, учитывающий класс автобуса в зависимости от длины транспортного средства. Общество заявило, что автобусы большего класса вместимости требуют больше места на автовокзале, однако антимонопольщики согласились с перевозчиком, что от таких автобусов и доход получается выше.

Таким образом, УФАС усмотрело в действиях АО «Омскоблавтотранс» признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и потребовал исключить из расчета спорный коэффициент, сообщили в пресс-службе ведомства.

Источник: ИА «Город55»

"