Posted 22 июля 2021,, 11:07

Published 22 июля 2021,, 11:07

Modified 23 февраля 2022,, 16:35

Updated 23 февраля 2022,, 16:35

Владимир Корбут проверил строительство инфраструктурных объектов в Омске

22 июля 2021, 11:07
Сегодня, 22 июля, председатель Омского Горсовета Владимир Корбут, вице спикеры Юрий Тетянников и Виталий Путинцев совершили объезд инфраструктурных объектов в городе Омске.

Первый объект рабочей поездки — улица 2-я Дачная, где в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется ремонт дорожного полотна и тротуаров.

Как пояснил главный инженер БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов, на данном участке выполнен комплексный ремонт асфальтобетонного покрытия с устройством технического тротуара и пешеходных зон.

Также в ближайшее время будет полностью восстановлена разметка и установлены дорожные знаки.

«Объекта на стадии завершения. Прошли рабочие комиссии. Мы сделали ряд замечаний подрядной организации. Планируем в начале следующей недели провести приемочную комиссию», — сказал представитель «УДХБ»

Следующий объект — строительная площадка детского сада по улице Тюленина, 5Б. Депутаты удостоверились, что стройка идет по графику. На сегодняшний день здесь заканчивается возведение второго этажа здания. Через неделю начнутся отделочные работы во внутренних помещениях. Далее, в сентябре, подрядчик приступит к работам по благоустройству территории. Срок сдачи объекта — 1 декабря 2021 года.

«Самое главное, что в этом году детский сад будет сдан. Следующий этап — лицензирование, и к следующему учебному году мы его запустим», — сказал председатель Горсовета Владимир Корбут.

Еще один важный социальный объект — ДК «Звездный» по улице 22 Апреля, 20А. Сейчас идет реконструкция и благоустройство территории вокруг культурного учреждения.

В плане на следующий год проведение штукатурных и покрасочных работ внутри здания. Владимир Корбут особо отметил финансовую сторону дальнейшей реконструкции Дворца культуры.

«Сейчас все депутаты ходят по своим округам и смотрят, что в следующем году заложить в бюджет. Обратите их внимание на то, какие средства вам необходимы», — дал совет директору ДК Владимир Корбут.

Последней точкой депутатского объезда стал парк культуры и отдыха «Советский». Сегодня в парке реализуется третий этап реконструкции.

«Все наши избиратели просят одно — сделайте город Омск комфортным для жителей. Поэтому мы акцентируем внимание на зеленых зонах, парках, скверах. В свое время в Советском парке выступали знаменитые группы — Boney M, Arabesque. Еще когда я работал в Советском районе, мы проводили международный фестиваль танцев. Это известнейшее место — парк Советский. Хочется видеть его более комфортным», — сказал вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников.

В этом году в ПКиО «Советский» продолжают развивать основной пешеходный каркас парка. Ранее была сделана спортивная аллея. Вдобавок к ней появится пенсионная аллея. Работы должны быть закончены до 1 сентября.

«Парк можно будет пройти со стороны улицы Пригородной в сторону ОмГТУ по освещенной, благоустроенной дорожке. Будет сохранено два типа покрытия — асфальт и мощение плиткой. Добавится порядка 800 метров новых спортивных дорожек с резиновым покрытием. Будут установлены новые скамейки и урны», — рассказал директор муниципального предприятия города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин.

Подводя итог контрольной поездки по инфраструктурным объектам города, Владимир Корбут отметил, что нельзя останавливаться, необходимо думать о дальнейшем благоустройстве.

«Уже сейчас, планируя бюджет на последующие годы, надо закладывать определенные средства в благоустройство. Это касается и придомовых территорий, и парковых зон. Не секрет, что на следующий год из федерального бюджета мы получим 180 млн рублей на благоустройство микротерриторий. Этих микротерриторий, КТОСОВ, у нас их 78. Именно сейчас депутаты Городского совета будут смотреть, каким образом распределить эти денежные средства на своих округах. А голосование по этим микротерриториям будет проходить со 2 по 31 августа на сайте городской администрации», — сказал Владимир Корбут.

"