Posted 22 апреля 2020,, 05:14

Published 22 апреля 2020,, 05:14

Modified 23 февраля 2022,, 14:13

Updated 23 февраля 2022,, 14:13

Вадим Чеченко: потери бюджета от введения антикризисных льгот оцениваются в 1 млрд

22 апреля 2020, 05:14
Министр финансов Омской области Вадим Чеченко рассказал Городу55, как исполняется бюджет региона в условиях режима самоизоляции.

Вадим Александрович, непростое время, введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Какие есть сложности в таких условиях? Обязательства, в соответствии с законом о бюджете на 2020 год, исполняются?

Пока мы не планируем проводить секвестр тех или иных расходов областного бюджета. Губернатор ставит задачу по максимуму все социальные расходы и расходы на адресные объекты в бюджете сохранить. Кроме того, перед отраслевыми ведомствами поставлена задача высвободить все те ресурсы, которые планировались на мероприятия, отмененные в связи с эпидемиологической ситуацией. Такие ресурсы мы будем перераспределять на приоритетные направления расходов. Безусловный приоритет отдается расходам в сфере здравоохранения. Существенную поддержку в этом плане оказывает и Федерация.

Понятно уже, что потери в бюджете будут. Каковы ваши оценки?

Потери ожидаются по двум направлениям. Первое — это выпадающие доходы от предоставления льгот при реализации антикризисного плана.

В Заксобрание внесен пакет законопроектов, ожидаемый объем потерь региональным минэкономики оценен в пределах 1 млрд рублей.

Второе направление — ожидаемое снижение поступлений по налоговым и неналоговым доходам в связи с существующей экономической ситуацией. Было бы слишком самонадеянно оценивать объем этих потерь уже сейчас, когда неизвестно, когда закончатся ограничительные меры и как в целом будет развиваться ситуация. Динамика по доходам областного бюджета в первом квартале была весьма неплохой, падение по доходам мы ожидаем ближе к концу второго квартала.

Можно ожидать, что в таких условиях правительство РФ окажет Омской области дополнительную финансовую поддержку?

Правительство уже это сделало. Во-первых, Федерация исключила требование о погашении Омской областью в 2020 году бюджетного кредита в размере 1.64 млрд рублей при условии, что высвободившиеся средства будут направлены на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с поддержкой пострадавших отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также с компенсацией снижения поступлений по налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета.

Эти 1.64 млрд рублей — тот финансовый резерв, который будет задействован при реализации мероприятий антикризисного плана в первую очередь.

Во-вторых, на прошедшей неделе президент РФ Владимир Путин заявил о том, что регионам будет выделено дополнительно на обеспечение сбалансированности бюджетов 200 млрд рублей. По предварительной информации, эти средства будут распределены между субъектами РФ уже в июне. Безусловно, Омская область на эту дополнительную помощь рассчитывает. Пока прогнозировать, в каком объеме поступит дотация, рано: это будет зависеть в том числе и от того, включит ли Федерация в распределение те субъекты РФ, которые сами по себе не являются дотационными, но серьезно пострадали от эпидемии, например Москву.

Ранее вы отмечали как успех сокращение дефицита бюджета Омской области. Сегодня, по всей видимости, о сокращении долга можно забыть?

Что касается увеличения дефицита регионального бюджета. Сейчас он сформирован на 2020 год в объеме 6.2 млрд рублей — это соответствует условиям тех наших соглашений с Федерацией о снижении уровня долговой нагрузки регионального бюджета, которые были заключены ранее. По решению Минфина РФ действие этих ограничений в 2020 году приостанавливается с той целью, чтобы регионы смогли сбалансировать свои бюджеты, пусть даже путем привлечения дополнительных заемных средств. Пока прогнозировать, придется ли нам дополнительно наращивать дефицит, рано.

"