Posted 21 мая 2020,, 12:25

Published 21 мая 2020,, 12:25

Modified 23 февраля 2022,, 14:46

Updated 23 февраля 2022,, 14:46

Льготы для омского бизнеса не коснутся алкомаркетов

Льготы для омского бизнеса не коснутся алкомаркетов

21 мая 2020, 12:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутаты Омского городского Совета при одобрении очередной порции льгот для бизнеса озаботились тем, чтобы они не достались процветающим во время коронакризиса, но не несущим важную социальную функцию отраслям. В том числе алкомаркетам.

В частности, депутаты Горсовета обсудили возможность предоставления льгот арендаторам муниципальных помещений. Им предполагается дать освобождение от арендной платы на время режима самоизоляции. Это приведет к выпадению 7.5 млн рублей доходов в месяц из городского бюджета.

Депутат Алексей Ложкин уточнил, всем ли арендаторам стоит надеяться на получение льготы.

«Арендаторы с задолженностями тоже получат льготы? Или это для тех, кто вовремя оплачивает? И что насчет долгов — они будут взыскиваться в этот период или нет?» — спросил депутат.

Глава депимущества Омска Дмитрий Махиня пояснил, что задолженность по арендным платежам в любом случае будет взыскиваться только тогда, когда свою работу возобновят суды. Раньше окончания режима самоизоляции это не произойдет. А сами льготы будут положены всем, даже должникам.

«У нас есть разный бизнес. Есть те компании, которые уже почти умерли, есть те, что еле держатся. А есть те, которые буквально процветают в это время, например пивнушки в жилых домах. Им тоже достанутся льготы? Мне кажется это неправильным», — высказался депутат Юрий Козловский.

Дмитрий Махиня ответил, что подобная поправка осложнит толкование документа и в будущем может породить судебные иски к городским властям. Проект, по его словам, нужно доработать в экстренном режиме, так как Омск уже отстает от соседних регионов по количеству введенных льгот для бизнеса.

Включившийся в беседу спикер Горсовета Владимир Корбут пояснил, что решение проблемы есть.

«Предлагаю тогда городской администрации внести необходимые поправки в документ, а депутатам — провести внеочередное заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам 3 июня. Это позволит утвердить проект вовремя и избежать проблем с оценкой регулирующего воздействия», — пояснил спикер.

Депутаты одобрили предложение Корбута, решив повторно рассмотреть вопрос 3 июня 2020 года.

"