Posted 20 августа 2018,, 02:03

Published 20 августа 2018,, 02:03

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Росавтодор пригрозил забрать у Омской области выделенные на ремонт дорог деньги

20 августа 2018, 02:03
В 2018 году Омской области в очередной раз грозит не справиться с принятыми на себя обязательствами по ремонту дорог, а значит есть вероятность того, что региону придется вернуть неосвоенные федеральные средства, выделенные на реализацию дорожных объектов.

В пятницу, 17 августа, в Федеральном дорожном агентстве прошло селекторное совещание, на котором представители субъектов РФ отчитались замруководителя ведомства Дмитрию Прончатову в вопросе освоения выделенных из федерального бюджета средств на ремонт дорог в регионах.

Дмитрий Прончатов высказал опасение, что некоторые субъекты могут не выполнить весь заявленный объем работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог регионального и местного значения (без учета проекта «Безопасные и качественные дороги»):

«Так, существенные риски по соглашениям существуют в Республике Тыва ввиду отсутствия государственного контракта с подрядной организацией на реализацию объекта по развитию автомобильных дорог в сельской местности. Аналогичная ситуация сложилась в Омской области и Пермском крае», - сообщает пресс-служба Федерального дорожного агенства «Росавтодор».

Основной причиной задержек, считает Дмитрий Прончатов, является медлительность регионов в вопросах заключения контрактов с подрядчиками из-за затягивания местными властями процедуры конкурсного отбора, а также слабый контроль за их работой.

До конца августа 2018 года регионы должны отчитаться Росавтодору о прогнозируемой экономии ассигнований или рисках их неосвоения, чтобы федеральное агентство могло перераспределить средства и отдать деньги более ответственным субъектам, которые смогут их оперативно использовать на своих территориях.

Источник: ИА «Город55»

"