Posted 20 июня 2019,, 06:55

Published 20 июня 2019,, 06:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:23

Updated 23 февраля 2022,, 12:23

Суд признал незаконной передачу Центрального пляжа Омска бизнесмену Сваткову

20 июня 2019, 06:55
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение по иску ООО «Сервис» к департаменту имущественных отношений Омска. Спор за земли Центрального пляжа Омска отправлен на пересмотр в местный арбитраж.

Согласно документам дела, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение Восьмого арбитражного апелляционного суда. Разбирательство отправлено на пересмотр снова в Омск. Суд посчитал, что инстанция из Омска неверно истолковала законодательство, а значит, решение, по которому владельцем Центрального пляжа стало принадлежащее Борису Сваткову ООО «Сервис», неверно. Поэтому в силу вновь вступает распоряжение депимущества Омска, по которому в предоставлении земли Сваткову отказано.

Напомним, в марте 2019 года возглавляющему Союз организаций торговли Омской области Борису Сваткову удалось заставить департамент отдать ему большую часть земель Центрального пляжа. По решению омского арбитража, а затем и апелляционной инстанции, депимущества Омска обязан предоставить в безвозмездное пользование ООО «Сервис» участок земли площадью 7,1 тыс кв. метров на Центральном пляже Омска.

Ранее владелец «Сервиса» Борис Сватков уже пытался отсудить землю у городских властей в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа зимой 2017 года. Тогда ему также было отказано из-за того, что городские власти зарезервировали участок для муниципальных нужд, а часть его границ совпадает с береговой линией, что не дает права чиновникам отдавать его бизнесу.

Позже, летом 2018 года, судья Арбитражного суда Омской области Вероника Распутина постановила отказать в исковых требованиях ООО «Сервис» к депимущества Омска. Это и стало поводом обратиться в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Участок, находящийся на территории Центрального пляжа, расположен в 70 метрах на юго-запад от экономического корпуса Омского института водного транспорта по адресу Набережная Тухачевского, 2. ООО «Сервис» под руководством Бориса Сваткова уже владеет «зоной отдыха» на пляже. Она и расположена на участке, который заполучил предприниматель.

Борис Сватков известен в Омске как автор идеи с розыгрышем призов, проходившим в день выборов губернатора Омской области 9 сентября. На избирательных участках омичи от Союза организаций торговли Омской области получали купон и отправлялись за призами, среди которых были скидки в популярных магазинах, бытовая и видеотехника, инструменты, два автомобиля «Лада Веста». Формально розыгрыш Сваткова и явка на выборах не связаны, но по факту лотерея стала хорошей технологией привлечения жителей на избирательные участки. Явка на выборах составила 43,6%.

"