Posted 20 апреля 2019,, 14:57

Published 20 апреля 2019,, 14:57

Modified 23 февраля 2022,, 12:25

Updated 23 февраля 2022,, 12:25

Курс доллара и евро: от чего зависит благосостояние россиян?

20 апреля 2019, 14:57
Изо дня в день мы слышим новости о курсе валюты, соотношении иностранных денежных единиц к рублю. Однако не многие осведомлены, как рассчитывается и фиксируется курс, какие процессы влияют на его изменение, а также как соотносится экономика страны с данными понятиями.

Валюта и деньги – два абсолютно равнозначных понятия. Валюта делится на иностранную и российскую. Соответственно, российская валюта – это рубль, который является единственным законным платежным средством на территории Российской Федерации.

Иностранная валюта – деньги, которые выпущены вне территории РФ, к ним относятся денежные знаки в виде монет, казначейских билетов, банкнот и так далее. Стоит также отметить, что денежные средства могут быть как наличными, так и безналичными.

Конвертируемая и неконвертируемая валюта

Валюта подразделяется на конвертируемую и неконвертируемую. Конвертируемые деньги можно обменять на другие без спецразрешения каких-либо госорганов, соответственно, неконвертируемую валюту менять запрещено. Например, свободный обмен разрешен долларов США, евро, японских иен, рублей. Для мены одной валюты на другую необходимо знать курс (стоимость, цену) денежной единицы.

Валютный курс – это стоимость денежной единицы государства, выраженная в денежной единице другого государства. Проще говоря, конвертируемая валюта – обычный товар, который можно купить или продать. Доллар можно обменять на рубли, евро – на юани, рубли и так далее.

Фиксированный и нефиксированный курс

Курс любой валюты, например, курс евро, может быть фиксированным (официальным) или нефиксированным, то есть неофициальным. Официальный курс устанавливается государственным органом, в России им является Центробанк. Фиксирование цены осуществляется на определенный промежуток времени.

Курс доллара и евро на сегодня

Самые популярные курсы валют, которые в наибольшей степени интересуют жителей России, – курс доллара к рублю, соответственно, курс евро к рублю. В последнее время по соотношению к иностранной валюте курс рубля заметно понизился.

Аналитики связывают данное экономическое явление с внутренней и внешней политикой Российской Федерации. Рубль продолжает падать, и неизвестно, в течение какого периода времени это будет продолжаться.

Падение рубля не может не отразиться на благосостоянии жителей страны. В магазинах начинают повышаться цены на продукты, отдых за границу становится менее доступным. Из-за роста цен в магазинах падает покупательская способность жителей, вследствие которой ухудшается экономика страны.

На правах рекламы.

"