Posted 20 февраля 2018,, 10:58

Published 20 февраля 2018,, 10:58

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Бурков: менталитет топ-менеджмента Омска часто не готов к переменам

20 февраля 2018, 10:58
Пленарное заседание.

Выступая сегодня на пленарном заседании деловой части третьего Международного IT-форума врио губернатора Омской области Александр Бурков выделил направления, по которым должна развиваться региональная цифровая экономика.

Сегодня в омском регионе более 1500 компаний работает в области информационных технологий. За два года их число выросло почти на треть.

- Третий год идет IT-форум и мы сегодня видим, что малый и средний бизнес в сфере IT-технологий он у нас достаточно активно развивается. Если брать количественные показатели то таких компаний у нас больше, чем у соседей в Тюменской области. У нас большими темпами растет количество предприятий работающих в IT сфере, чем в Челябинской, Новосибирской областях. Это как раз показатель активизации в этой сфере, - сказал Бурков.

Чтобы создать условия для развития IT сферы правительство региона приступило к разработке концепции развития цифровой экономики в Омской области, добавил он. Первое, что надо сделать – максимально вовлечь малые и средние компании в процесс цифровизации. Предстоит работа по изменению менталитета топ-менеджмента, который не готов к переменам и не видит рисков традиционных форм производства.

Из других направлений требующих развития, Бурков выделил, цифровизацию в сфере государственных услуг, автоматизацию социальных пособий, внедрение единых транспортных , социальных и медицинских карт.

По его словам, необходимо стимулировать проекты в области IT, предоставляя компаниям налоговые преференции. Также требуется подготовить программу переподготовки руководителей верхнего уровня и активно продвигать на внешние рынки цифровые продукты, подчеркнул он.

Напомним, с 19 по 21 февраля в Омске проходит робототехнический фестиваль "Робофест – Западная Сибирь 2018" и третий Международный IT-форума: цифровая экономика.

Источник: ИА "Город55"

"