Posted 19 июня 2018,, 08:09

Published 19 июня 2018,, 08:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:16

Updated 23 февраля 2022,, 12:16

Как отразится на товарах повышение НДС до 20%

19 июня 2018, 08:09
Накануне, 14 июня, правительство РФ объявило о планах повысить НДС с 18% до 20%. В связи с чем цены могут резко вырасти, а экономика и уровень жизни в стране резко упадут. Сам законопроект был зарегистрирован на сайте Госдумы 16 июня.

В документе указано про повышение НДС и про понижение страховых взносов.

Указано следующее:

Про НДС:

С 2019 года основную ставку НДС повысят до 20%. Сейчас она 18%.

Ставка НДС на социально значимые товары не изменится и составит 10%. Это касается продуктов, детских товаров, лекарств, медицинских изделий и книг. Многие семьи повышение НДС не затронет.

Некоторые категории товаров и услуг будут освобождены от НДС, как сейчас. Например, диагностика и лечение, перевозка пассажиров, присмотр за детьми в садиках и обучение в школах. Еще есть ставка НДС 0% - здесь изменения тоже не предусмотрены.

Про взносы:

Льготный тариф на пенсионное страхование зафиксируют. Сейчас ставка 22% действует только до 2021 года — если закон примут, то повышения взносов до 26% не будет.

Если годовая зарплата больше лимита, взносы останутся на уровне 10% от превышения. С 2021 года платить взносы с части больших зарплат было бы не нужно, зато пришлось бы платить больше вообще со всех.

В итоге, НДС может повыситься, но коснутся изменения не всех, некоторые изменений не заметят. Льготная ставка станет постоянной, ранее была временной, пишет Т-Ж.

Налог на добавленную стоимость введен в России с 90-х годов. По факту НДС – это разница между покупкой и продажей любого товара, за который нужно платить налог. Поэтому повышение НДС напрямую отразится на росте цен.

НДС – это основной налог федерального бюджета, его тратят на медицину, образование, армию и безопасность, культуру, молодежную политику, спорт и программы господдержки, реабилитацию инвалидов, поддержку сельского хозяйства, защиту окружающей среды, лагеря и санатории для детей, содержание музеев, научные исследования, ЖКХ.

Если повысить НДС до 20%, то бюджет страны обогатится дополнительно на 620 млрд в год. В пересчете на одного жителя России это 360 рублей в месяц, именно столько будет стоить каждому россиянину повышение НДС до 20%.

Последний раз НДС повышали в стране 14 лет назад. Но, несмотря на это, главный страх россиян продолжался – цены росли и будут расти, несмотря на законопроект. При этом повышать НДС на социально значимые товары не планируется. Подорожают лишь дорогие вещи, например, автомобили и недвижимость.

Источник: ИА «Город55»

"