Posted 19 апреля 2020,, 10:17

Published 19 апреля 2020,, 10:17

Modified 23 февраля 2022,, 14:10

Updated 23 февраля 2022,, 14:10

«Быть предпринимателем сейчас — диагноз». Омский бизнес через три недели самоизоляции

«Быть предпринимателем сейчас — диагноз». Омский бизнес через три недели самоизоляции

19 апреля 2020, 10:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти отсрочили выход с коронавирусных каникул, и вместе с этим приблизили смерть для малого бизнеса, считают предприниматели. Город55 пообщался с представителями сфер, которые находятся в шаге от закрытия бизнеса из-за пандемии.

Самоизоляция в Омске официально продлена до 30 апреля. До этого времени не будут работать кафе и рестораны, салоны красоты и парикмахерские, магазины одежды. Представители этих сфер не раз обращались к властям с просьбой разрешить хотя бы частично возобновить работу, однако их предложение поддержано не было.

Накануне прошлого заседания оперштаба, которое состоялось 17 апреля, предприниматели направили губернатору Александру Буркову очередное письмо. В нем предприниматель из Омска Лариса Носова вместе с несколькими сотнями пострадавших бизнесменов просит поддержки у властей.

В распоряжении Города55 есть обращение, составленное 231 предпринимателем, арендующим помещения в «Континенте», «Маяк Молле», «Каскаде» и других крупных торговых центрах. Предприниматели пытаются напомнить властям, что они существуют и нуждаются в поддержке наравне с другими.

«Нас не слышат, и такая ситуация по всей стране. Простой — это гибель. В последнее время слово „предприниматель“ звучит, как диагноз. Процентов 70 не смогут оправиться от этого кризиса, они несут убытки, у многих сезонный товар, аренда помещений и складов огромная. Предприниматели живут от месяца к месяцу: заработал, вложил в товар, оплатил налоги, выплатил зарплаты, — и никаких запасов нет», — отмечает Лариса Носова.

Бизнесмены заявляют, что хотят возобновить работу и согласны выполнять любые требования Роспотребнадзора. Они готовы обеспечить каждого покупателя медицинской маской и предоставить антисептик, в то время как в продуктовых магазинах, которые продолжают работать, это сделать невозможно.

Как выяснилось, многие предприниматели не могут даже перевести свой бизнес на «удаленку». По их словам, в один день все торговые центры и рынки закрыли и опечатали, не предоставив арендаторам даже возможности вывезти свой товар. Делать скидку на аренду, уверяют бизнесмены, многие владельцы ТЦ не планируют, лишь допускают возможность отсрочки. Такую же меру поддержки предлагают и банки. Однако спустя время платить по счетам все равно придется, но средств для этого не будет еще долгие месяцы, говорит предприниматель.

«Ответственность осталась, а помощь виртуальная. Никто не снял ответственность по выплате аренды, налогов. Арендодатели понимают, что народ не сможет платить, но все же требуют - платить за помещения, к которым нет доступа, — делится Лариса Носова. — Закон нас не защищает, нет форс-мажора, хотя торговля приносит областной и федеральной казне очень большую сумму в виде налогов. Многим предпринимателям в банках отказывают в кредитах, а программы, разработанные правительством, не работают».

Она согласна, что до окончательного снятия режима самоизоляции полностью возобновлять работу не имеет смысла. При этом страх перед потерей бизнеса у предпринимателей сильнее, чем страх перед коронавирусом.

Наилучшим решением властей, по мнению Ларисы Носовой, стало бы предоставление беспроцентных кредитов для бизнеса, которые должны выдаваться минимум на год; кредитная амнистия для предпринимателей; кредитные каникулы для работников сфер, которые больше всего пострадали во время пандемии. Также государство могло бы предоставить помощь и собственникам помещений, чтобы те могли пережить отсутствие арендной платы со стороны предпринимателей.

«Те деньги, которые предприниматели долгое время платили в казну, нужно вернуть им обратно. Получало государство много, пришло время отдавать», — говорит предприниматель.

Ранее Город55 уже общался с рестораторами, создателями брендов и просто известными омичами. Все они уверены, что режим нужно ослаблять, если не отменять полностью. Власти при этом уверяют, что пик заболеваемости коронавирусом в регионе еще не пройден, поэтому продление режима самоизоляции является оправданной мерой.

"