Posted 18 декабря 2017,, 11:09

Published 18 декабря 2017,, 11:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:12

Updated 23 февраля 2022,, 12:12

Пенсионные деньги омичей уходят в частные фонды без их ведома

18 декабря 2017, 11:09
Инциденты проверяют прокуратура и Центробанк.

В этом году в Омской области были случаи, когда у людей без их ведома банки перенаправляли пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в «МКР-Медиа» заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда России Наталия Смигасевич. Впрочем, она не уточнила, сколько именно было подобных инцидентов.

«В этом случае мы работаем вместе с Центробанком, если такая ситуация возникает, можно обратиться и в правоохранительные органы – прокуратуру и УВД – а также в Пенсионный фонд России. В том числе в отделения по месту жительства, и мы проводим совместную проверку, потому что в любом случае пытаемся уточнить, по какой причине ваши деньги без вашего ведома оказались в каком-то негосударственном пенсионном фонде. Всё это выясняется, и виновные привлекаются к ответственности», - заявила Смигасевич.

При этом обязанности размещать часть своих пенсионных денег в НПФ у граждан никогда не было и нет. Это лишь добровольное право человека. Если он хочет, он может все их хранить в ПФР, если хочет – часть может перевести в негосударственный фонд.

Источник: ИА «Город55»

"