Posted 18 декабря 2017,, 11:27

Published 18 декабря 2017,, 11:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

«Деловые линии» готовы помочь в разработке закона о разделении водителей

18 декабря 2017, 11:27
Ужесточение требований.

Группа компаний «Деловые линии», более 15 лет назад основанная Александром Богатиковым, поддержала новый проект о разделении водителей на профессионалов и любителей, который предложили в министерстве транспорта России.

Как сообщает издание «Аргументы и факты», законопроект Министерства транспорта призван усилить требования к подготовке профессиональных водителей. Авторы проекта хотят, чтобы водители-профессионалы раз в пять лет проходили переподготовку в автошколах, где сдавали экзамены по управлению автомобилем, а также на правила грузоперевозок и работу с документами. После того, как водители сдадут все необходимые экзамены в рамках переподготовки, в их водительском удостоверении появится код «95», который присваивается профессионалам в странах Европейского Союза. В министерстве транспорта пояснили, что причины, по которым они хотят ужесточить требования к грузоперевозчикам и водителям общественного транспорта, заключается в росте дорожных происшествий с участием таких водителей. По мнению составителей проекта, аварии происходят из-за низкой компетенции работников транспортных компаний.

Новому законопроекту согласились способствовать компании, профессионально занимающиеся грузовыми перевозками. Директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич уверен, что законопроект может помочь в борьбе с некачественной профессиональной подготовкой водителей, а также уменьшит процент аварий на дорогах. При этом вопрос о том, кто будет заниматься аттестацией и обучением водителей, до сих пор остается без ответа. «Деловые Линии» были созданы Александром Богатиковым в 2001 году. Все водители компании обладают необходимыми знаниями и навыками, которые ценятся на рынке грузовых перевозок, а в самой компании существует налаженный процесс подтверждения водительской квалификации. В «Деловых линиях» на протяжении многих лет успешно работает собственная программа обучения и присвоения класса, поэтому сложно представить, как будет работать законопроект в отношении таких компаний. Представитель «Деловых линий» выразил надежду на то, что такая полезная инициатива не станет простой формальностью и не загрузит действительно хороших водителей дополнительными курсами и переподготовками.

Эксперты считают, что в первую очередь нужно установить стандарты для перевозки пассажиров и грузов. В будущем они должны распространиться на все регионы страны, а составлять их нужно при непосредственном участии профессионального сообщества. Грузоперевозчики отметили, что хотят помочь в подготовке законопроекта.

Источник: ИА «Город55»

"