Posted 18 августа 2018,, 09:09

Published 18 августа 2018,, 09:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Омский Россельхознадзор: систему ветсертификации «Меркурий» атаковали хакеры

18 августа 2018, 09:09
В агроуниверситете им. Столяпина пройдет совещание регионального Управления Россельхознадзора по Омской области.

Сотрудники ведомства, приглашенные эксперты и участники рынка обсудят вопросы работы системы ветеринарной сертификации «Меркурий», которая запущена с 1 июля 2018 года. В системе отслеживаются все производители продуктов животного происхождения и их перемещение от производителя до прилавка.

В Россельхознадзоре сообщили, что в Омской области все крупные компании и большее число задействованных в обороте товаров животного происхождения бизнесменов перешли на электронную ветеринарную сертификацию. Остались личные подсобные хозяйства, по поручению правительства пока их за это не штрафуют.

Россельхознадзор ведет доработки программного обеспечения.

«13 августа была зафиксирована первая крупная хакерская атака на систему электронной ветсертификации», - рассказали в ведомстве. Особых проблем она не принесла, но эксперты опасаются, что атака была «подготовительной» - с учетом «продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветсертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции».

Специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения. К примеру, один сертификат оформляется на разные виды продукции.

Все эти вопросы в режиме открытого диалога обсудят на совещании 22 августа.

Источник: ИА «Город55»

"