Posted 18 июля 2018,, 11:08

Published 18 июля 2018,, 11:08

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

Минсельхоз РФ: омские аграрии получат 220 млн рублей на ГСМ

18 июля 2018, 11:08
Компенсация роста цены на топливо.

Омские аграрии получат из федерального бюджета порядка 220 млн рублей на компенсацию понесенных затрат в связи с резким ростом цен на топливо. Об этом сегодня на открытии Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2018» заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

По его словам, именно в Омске родилась инициатива по оказанию помощи сельхозпроизводителям на возмещение затрат на ГСМ.

«Беспокойство аграриев, которое было высказано месяц назад, выразилось в решении руководства страны о компенсации понесенных затрат аграриям на рост стоимости ГСМ. 5 млрд рублей в ближайшее время будет выделено из резервного фонда и доведено аграриям страны. Цифра, которую получат аграрии Омской области, в пределах 220 млн рублей», - сказал чиновник.

Также он отметил, что сегодня перед аграриями поставлена задача повышения объемов экспортных поставок сельхозпродукции, рост молочного производства, мясного скотоводства и наращивание кормовой базы.

«Готовится программа поддержки экспорта сельхозпроизводителей. Она уже работает второй год, но сейчас она приобретает конкретные региональные очертания. Важно, что сегодня регион и глава региона запустили в рамках этого процесса дополнительные возможности поддержки регионального бюджета. Мы рассчитываем, что совместные усилия федерального и регионального центров позволят Омской области вернуть не только свою историческую славу, но и превзойти все показатели», - сказал Джамбулат Хатуов.

Источник: ИА «Город55»

"