Posted 17 декабря 2020,, 05:13

Published 17 декабря 2020,, 05:13

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

Омских предпринимателей лишили одной коронавирусной льготы

Омских предпринимателей лишили одной коронавирусной льготы

17 декабря 2020, 05:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского Совета на пленарном заседании гордумы обсудили коронавирусные льготы для городского бизнеса. Срок действия отсрочек по обязательным платежам для бизнеса официально закончился.

Участники пленарного заседания внесли несколько изменений в Решение Омского городского Совета № 508, в котором прописаны льготные меры поддержки для предпринимателей. Ранее в документе было обозначено, что с марта 2020 года от платежей за аренду муниципального имущества были освобождены все арендаторы, кроме алкомаркетов.

Вместе с этим арендаторы муниципальной земли также были освобождены от обязательных платежей, однако эта льгота ограничивалась сроком до 1 октября 2020 года, в то время как для арендаторов муниципального имущества конечной точки предоставления льготы установлено не было.

«Многие арендаторы просто не могли пользоваться принадлежащими муниципалитету помещениями, так как из-за режима самоизоляции большая часть торговых точек не могли функционировать. Из-за этого и была введена льготная мера поддержки. Весной было принято решение, и все арендаторы были освобождены от платы. При этом сейчас почти все компании возобновили свою работу», – пояснил директора департамента имущественных Дмитрий Махиня.

Согласно изначальной идее, заложенной в решение Горсовета № 508, график выплат по предоставленной отсрочке бизнес должен был предоставить сразу после окончания режима повышенной готовности. Однако сейчас ясно, что режим повышенной готовности далек от отмены, поэтому лишившееся льгот предприниматели должны будут подготовить график выплат по рассрочке уже при ее оформлении. Даже если предприниматель этого не сделает, право выплачивать долги в рассрочку он не потеряет, просто за него этот график составит сам муниципалитет.

«Хочется поблагодарить власти за поддержку бизнеса весной, когда резко был введен локдаун. Во многих регионах страны бизнесмены таких льгот не получили. Конечно, в целом положение стало тяжелей, но не у всех. Да, кое-какие отрасли торговли далеко от восстановления, а кто-то не восстановится уже никогда. Но подавляющее большинство пережило этот. Теперь нам нужно наполнять бюджет. Уверен, что наш департамент имущественных отношений сможет скорректировать выплаты так, чтобы всем было удобно», - обратился к коллегам депутат Сергей Дроздов.

Депутаты в ходе голосования одобрили внесение правок в Решение № 508.

"