Posted 17 ноября 2020,, 09:24

Published 17 ноября 2020,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 15:10

Updated 23 февраля 2022,, 15:10

иллюстрация

Депутаты Горсовета обсудили инвестиционную программу Омска

17 ноября 2020, 09:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
иллюстрация
На прошедшем сегодня, 17 ноября 2020 года, заседании комитета по муниципальной собственности Омского городского Совета были рассмотрены первые итоги приватизации городского имущества за текущий год.

По данным мэрии Омска, в программу приватизации в Омске было включено 16 объектов общей площадью 10.3 тыс. кв. м. Ожидаемых доход городской казны от их приватизации чиновники прогнозируют на отметке в 15 млн рублей. Фактически же заключено 7 договоров продажи недвижимого имущества. Общая площадь проданных помещений – 1.7 тыс. кв. м. Все 7 объектов проданы в рассрочку на 8 лет. Суммарная их стоимость – 25.1 млн рублей.

Отметим, что в 2019 году администрация Омска продала на аналогичных условиях 13 помещений общей площадью 1.4 тыс. кв. м. Суммарная стоимость всех помещений – 19.8 млн рублей.

После обсуждения вопроса с обращением к коллегам-депутатам и администрации города обратился Алексей Саяпин. Он попросил дать ему возможность отказаться от своей приемной. Депутат пояснил, что необходимость оставить приемную возникла и-за того, что в соседнем помещении с его приемной на улице Декабристов, 110, был проведен ремонт. Там местные жители самостоятельно восстановили «Спортивный клуб имени Василия Ощепкова».

«Там родители самостоятельно сделали весь ремонт. Моя приемная находится в том же здании и фактически съедает часть площади борцовского зала. Поэтому я прошу своих коллег внести изменения в программу приватизации. Я откажусь от своей приемной, отдам ее помещение детям, а сам займу, например, площадку на улице Лермонтова, 57. Привести ее в порядок я могу самостоятельно», - отметил депутат.

По его словам, помещение на улице Лермонтова может быть использовано в качестве депутатской приемной до 2022 года, пока у депутата не истечет срок полномочий.

«В материалах вопроса есть отрицательное заключение мэра Омска на прошение депутата Саяпина. Мы уже рассмотрели вопрос приватизации и могу сказать, что намного больше помещений мы отдаем областным властям, нежели нуждающимся в этом омичам. Конкретно этих двух помещений если говорить, то мы можем отдать и в аренду, и безвозмездно предоставить. Но спортзал нужен детям, поэтому не надо гадать, правильно ли мы поступаем или нет. Это помещение поможет детям, не вижу смысла не поддержать предложение депутата Алексея Саяпина», - отметил депутат, руководитель комитета по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрий Лицкевич.

Депутаты приняли к сведению предложение депутата Саяпина и рекомендовали внести изменения в план приватизации городского имущества.

"