Posted 17 ноября 2017,, 17:27

Published 17 ноября 2017,, 17:27

Modified 23 февраля 2022,, 12:00

Updated 23 февраля 2022,, 12:00

В Челябинской области изучают доступность ФН и цены на онлайн-кассы

17 ноября 2017, 17:27
Исследование стоимости онлайн-касс на Южном Урале.

Общественная организация «Опора России» и УФНС по Челябинской области приступили к исследованию стоимости онлайн-касс на Южном Урале. Члены «Опоры России» рассказали, что поиск и анализ информации займет всего один месяц.

Издание «Коммерсант» пишет, что по закону онлайн-кассы должны устанавливать все организаций и индивидуальные бизнесмены. Последние являются плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения. Оборудование должно быть введено в эксплуатацию до первого июля следующего года. На данный момент у предпринимателей наблюдаются сложности с покупкой фискальных накопителей для онлайн-касс. Несвоевременная установка контрольно-кассового оборудования повлечет за собой штрафы.

Глава отделения «Опора России» по Челябинской области Артем Артемьев пообещал изучить цены на контрольно-кассовую технику по всему региону. В качестве респондентов выступят местные бизнесмены. Общественной организации в их деятельности помогут сотрудники областной налоговой службы.

Вся собранная информация будет тщательно изучена и донесена до представителей бизнеса. Итоги совместной работы «Опоры России» и государственного органа позволят предпринимателям и ФНС избежать крупных финансовых потерь. В общественной организации уверены, что ресурсы для снижения цен на контрольно-кассовую технику имеются.

Однако достать фискальные накопители крайне нелегко, ведь их рынка в России не существует. В стране зарегистрировано только три производителя устройств данного типа. При этом только «Атлас-Карт» обладает лицензией на заливку ключей.

На запросы заказчиков производители фискальных накопителей отвечают односложно. На товар необходимо делать предварительный заказ и вносить 100% предоплату. Поставка заказа длится 60 дней. Выходит, что весь российский ритейл кредитует производителей фискальных накопителей.

В России уже стартовал новый цикл замены фискальных накопителей, поставленных год назад. Их общее количество может превышать 1,5 миллиона экземпляров. Реформа распространяется также на представителей малого бизнеса и частных предпринимателей. Раньше эти категории бизнес-сообщества РФ кассами не пользовались. Им понадобится от 500 тысяч до одного миллиона касс. Всего же стране нужно будет 2,5 миллиона фискальных накопителей.

Тут возникает новая опасность повторения событий весны нынешнего года, когда из-за искусственно созданного дефицита фискальных накопителей, их стоимость резко увеличилась. Кассы реализовывали за 10 тысяч рублей и выше, при их отпускной цене в шесть тысяч рублей.

Источник: ИА «Город55»

"