Posted 17 октября 2019,, 03:31

Published 17 октября 2019,, 03:31

Modified 23 февраля 2022,, 13:59

Updated 23 февраля 2022,, 13:59

Омская область составила собственный маршрут для экспорта зерна в страны Азии

17 октября 2019, 03:31
В Омской области разработали собственный водный маршрут по вывозу зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Идея была одобрена замминистра сельского хозяйства России Оксаной Лут, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Новый логистический маршрут, направленный на увеличение рынка сбыта и объемов экспортируемой АПК-продукции, лежит по рекам Иртыш, Обь, Обской губе, через порт «Сабетта» и далее Северным морским путем в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Данный маршрут позволит омским аграриям торговать напрямую, продавая зерно производителям, исключая звенья посредников. Кроме того, «водная» логистика гораздо более выгодна, чем транспортировка железнодорожным транспортом.

Оксана Лут отметила интерес к данному варианту переправки зерна и выразила надежду, что в июле 2020 года состоится первая отправка товара. Если маршрут докажет свою экономическую целесообразность, то с Омской областью и дальше будут общаться на тему развития данного направления.

Для решения логистических вопросов создадут компанию «Зерно Сибири». Акционерное общество позволит исключить из цепочки от производства до реализации продукции лишних посредников. Город55 устроил разбор идеи создания логистической компании, ознакомиться с которым можно в материале: «Разбираем „Зерно Сибири“: помощь для омских фермеров или пятое колесо у телеги».

"