Posted 17 февраля 2020,, 10:25

Published 17 февраля 2020,, 10:25

Modified 23 февраля 2022,, 13:57

Updated 23 февраля 2022,, 13:57

Мясомолочные олигархи ищут защиты от «Холидея» у губернатора Омской области Буркова

17 февраля 2020, 10:25
Омский союз предпринимателей формирует реестр омских предприятий, пострадавших от действий конкурсного управляющего новосибирской компании-банкрота «Холидей».

Как сообщили Городу55 в региональном Союзе, список потерпевших продолжает пополняться.

«На 17 февраля у нас уже 38 потерпевших предпринимателей, а сумма ущерба свыше 300 млн рублей», — сказали в Союзе.

Напомним, в начале февраля омский Союз предпринимателей обратился с открытым письмом в адрес губернатора Александра Буркова с просьбой помочь бизнесу в споре с конкурсным управляющим компании «Холидей».

В разговоре с Городом55 тогда называлась ориентировочная сумма требований к омским предпринимателям в размере около 700 млн рублей. В Союзе обращали внимание, что взыскание таких денежных средств может привести к массовым банкротствам омских предприятий.

В Союзе не уточняют, какие именно предприниматели обратились по поводу проблемы с «Холидеем». Пока точно известно, что больше всего страдают крупные поставщики — омские производители алкоголя и мясных продуктов («Компур», «Омский бекон», «Руском», «Алкогольная сибирская группа»). Иски от «Холидея» уже получили АО «Омский бекон» (29.2 млн рублей) и ООО «Алкогольная сибирская группа» (11.5 млн рублей).

По оценкам экспертов, сопоставимые потери, вероятно, понесут Темури Латария (ГК «Руском») и Димитрий Галаванов («Компур»). Последний также возглавляет омский Союз предпринимателей, который инициировал обращение к Буркову.

Как сообщил Городу55 источник, знакомый с ситуацией, обращение Союза изучается в правительстве. Неясно, чего конкретно хотят предприниматели и чем правительство может помочь в споре хозяйствующих субъектов. Ведь по закону исполнительная власть не имеет права вмешиваться в судебные разбирательства.

Неофициально стало известно, что вопросом занимается первый заместитель губернатора Валерий Бойко при участии минэкономики и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области Юрия Герасименко.

«Я встречался в разных форматах по данной проблематике. Последнее слово за главой региона, могу сказать только это», — отметил бизнес-омбудсмен.

Ни минэкономики, ни глава региона Александр Бурков пока не озвучили официальную позицию.

"