Posted 16 октября 2018,, 08:45

Published 16 октября 2018,, 08:45

Modified 23 февраля 2022,, 12:26

Updated 23 февраля 2022,, 12:26

Омские дорожники распугали иногородних поставщиков. Все из-за мелких закупок

16 октября 2018, 08:45
АО «ДРСУ-3» подвело итоги еще нескольких объявленных им конкурсов. Предприятие снова раздробило большие контракты на мелкие суммы и отдало своим, уже привычным, поставщикам. Из-за этого в регион другие поставщики заходить не хотят.

Согласно данным, опубликованным на сайте Единой системы госзакупок, АО «ДРСУ-3» подвело итоги еще нескольких закупок. Большинство, как уже писал ИА «Город55» происходят по одной схеме – неконкурентная закупка у единственного поставщика.

Всего за октябрь ДРСУ-3 заключил 14 контрактов. Всего три из них оказались обычными конкурентными закупками. Это поставка нефтяного битума на 4,8 млн рублей, а также лизинг фургона LADA Largus на сумму в 825 тыс. рублей и лизинг трактора «Беларус» за 1,6 млн рублей.

Остальные закупки были раздроблены на более мелкие, ценой меньше 500 тыс. рублей, и разыграны между уже привычными поставщиками соли, щебня и песка.

Фавориты

1 октября был заключен договор с АО «Омскавтодор» на поставку дорожного битума на 499 тыс. рублей. Всего подобных контрактов с компанией заключено было три. 1 октября с ООО «Заря» был заключен контракт на поставку бензина АИ-92 на 350 тыс. рублей. Это уже седьмой контракт с этой компанией за последний год, ни один из них не превысил сумму в полмиллиона рублей.

Свой десятый по счету конкурс по поставке автозапчастей выиграло ООО ПСК «ОмскДизель». Ни один из них также не превысил сумму в 500 тыс. рублей. Также в числе «любимых» поставщиков оказались ООО «Гидротранссервис» (8 контрактов на 3,9 млн рублей по поставке щебня) и ООО ТД СНК (3 контракта на 1,3 млн рублей по поставке песка).

Еще дробленые контракты

В октябре к «любимцам» ДРСУ-3 добавилась еще одна компания – поставщик краски для дорожной разметки ООО «СТИМ».

Так, компания заключила контракт поставки краски ДРСУ-3 на сумму в 190 тыс. рублей. Извещение о проведении конкурса опубликовано 10 октября. Договор со «СТИМ» был заключен 9 октября. То есть подведомственное минстрою учреждение сначала заключает контракт, а затем пытается его обосновать через портал госзакупок.

За последние полтора месяца «СТИМ» выигрывает уже шестой тендер на поставку краски. Все они оказались меньше 500 тыс. рублей. Некоторые из закупок оказались спаренными – то есть проводились в один и тот же день и суммарно оказывались дороже порогового значения в полмиллиона, но отдельно – нет.

Отметим, что ранее ООО «СТИМ» выигрывало контракты у ДРСУ-3 и на большие суммы. Так, в начале этого года компания поставила областному предприятию световозвращающие шарики на сумму в 7,5 млн рублей. Ту же краску ДРСУ-3 закупало за 9 млн рублей.

Эти закупки также проводились не на конкурентной основе. Они осуществлялись при помощи сбора предложений. Этот механизм предполагает полный контроль закупщика над конкурсом, поэтому предприятие, которое его проводит, может отказать практически любому поставщику. В случае с ООО «СТИМ» этого не потребовалось – кроме московской компании на конкурс никто не заявился.

УФАС молчит

Как стало известно ИА «Город55», многие потенциальные партнеры ДРСУ-3 выражают недовольство отсутствием конкуренции в закупках акционерного общества. Ряд компаний уже подал жалобы в омский УФАС, однако антимонопольщики не увидели сговора в подозрительной работе дорожников.

Ряд иногородних компаний уже отказался от ведения бизнеса в Омской области – шансов выиграть конкурс на поставку соли, щебня или песка сведен к минимуму. При этом, предприниматели уверяют – к практике неконкурентных закупок прибегают и другие ДРСУ. У каждой из них – свой пул поставщиков, которым они обеспечивают победу на конкурсах из раза в раз.

В самом УФАС по Омской области оперативно не смогли прокомментировать ситуацию с закупками дорожников. Зато ситуация вызвала интерес руководства самого ДРСУ-3. Компания попыталась объяснить свою тягу к мелким закупкам наступлением октября и началом сезона дождей.

По мнению гендиректора предприятия, работы, за которые берется ДРСУ-3 проводятся в сжатые сроки и являются очень сложными. Поэтому они проводятся максимально быстрым способом - через мелкие дробленые закупки.

Источник: ИА «Город55»

"