Posted 16 октября 2018,, 11:55

Published 16 октября 2018,, 11:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:26

Updated 23 февраля 2022,, 12:26

Чубайс призвал не игнорировать потенциал возобновляемых источников энергии

16 октября 2018, 11:55
На Российской энергетической неделе глава корпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс поделился с журналистами своими мыслями о развитии в стране возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Он уверен, что последние в будущем придут на смену традиционной энергетике.

Чубайс подчеркнул, что в 2015 году объемы ввода ВИЭ на Земле впервые превысили традиционные источники энергии.

Издание Rostovgazeta.ru пишет о строительстве свыше 5 ГВт новых солнечных и ветростанций. Они должны быть возведены в России до 2024 года. После этого правительству придется решать переходить с углеводородов на возобновляемые источники энергии или нет. Здесь нужно понимать, что будущее как раз за ВИЭ.

Сегодня развитие ВИЭ ведется 170 государствах. Стратегические целевые ориентиры на планете достигают 25-80% от производства электроэнергии. За шесть лет Россия должна достигнуть в энергобалансе 1% ВИЭ. Еще через 11 лет этот показатель необходимо увеличить до 1,8-2,4%. РФ не нужно догонять развитые государства в сфере развития ВИЭ. Страна обладает всем необходимым для этого. Углеводородная энергетика должна использоваться более перспективно и осмысленно, сказал руководитель РОСНАНО.

Собеседник издания добавил, что благодаря своему месторасположению и природным особенностям Россия может внедрять и развивать ВИЭ. Территория страны в основном пролегает через зону континентального и резко континентального климата. В такой местности облачность и влажность низкие. Благодаря этому инсоляция находится на хорошем уровне. Она не исчерпывается южными субъектами страны. Даже ветропотенциал у России признан самым высоким в мире.

Несмотря на благоприятные условия, Россия почти не перерабатывает твердые бытовые отходы в электроэнергию. По статистике, из 60 миллионов тонн мусора перерабатывается термически лишь 1%. По словам Чубайса, строительство энергомощностей на ТБО спасет Московскую область от свалок.

В России строительство солнечных, ветростанций и переработки ТКО осуществляется через заключение договоров поставки мощности (ДПМ) для объектов ВИЭ. За последние годы конкуренция цен в ветроэнергетике растет. Сейчас на данную отрасль обратили внимание серьезные инвесторы, среди них корпорации РОСНАНО, «Фортум», «Энел» и «Росатом». Из-за этого в нынешнем году цены тут вдвое снизились относительно предельного «капекса». Благодаря фонду «РОСНАНО-Фортум» они сократились со 130 000 до 66 000 рублей за кВт установленной мощности ветростанций. РОСНАНО с партнерами уже заняли более 50% данного рынка России. В частности, они имеют влияние на три сложившиеся области ВИЭ - солнце, ветер и ТКО.

Со временем «зеленая» отрасль станет рыночной. Удастся достичь сетевого паритета - равенства между возобновляемой и углеводородной энергией за киловатт-час. Пока же Чубайс добивается продления программы поддержки ДПМ ВИЭ до 2035 года. К указанному выше сроку в РФ нужно построить еще не менее 10 ГВт солнечных и ветростанций. Требования к инвесторам необходимо ужесточить. Отрасль нуждается в мерах поддержки промышленного сектора и потребителя на розничном рынке.

"